Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.06.2015 13:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2015 г.

Два конкурса - две победы

О. Ступичева и С. Артемьева (с дипломом)

В конце прошлого месяца в Омской области были подведены итоги двух региональных конкурсов. В каждом из них, в числе победителей и лауреатов, прозвучала фамилия из нашего района. В обоих случаях на региональном уровне чествовали главу крестьянско-фермерского хозяйства Светлану Артемьеву.

Немного о конкурсах. Один из них — «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию».  Проводится он Пенсионным фондом РФ шестой год. Для участия в нём работодатель должен своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы в бюджет ПФР, регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования всех своих работников, в срок и без ошибок представлять отчетность по персонифицированному учету и страховым взносам. Помимо этого, в адрес работодателя не должно быть зафиксировано жалоб граждан о нарушениях пенсионного законодательства РФ.

КФХ Светланы Ивановны — одно из передовых хозяйств нашего района — в полной мере отвечает всем этим требованиям, поэтому неудивительно, что она находится в числе шестнадцати лучших предприятий по Омской области. Необходимо отметить, что за всё время проведения подобных конкурсов у нас второй диплом. «Первопроходцем» был В.Н. Сорока — руководитель ЗАО «Ушаковское».

Следующий конкурс — «Лучший работодатель года Омской области». Проводится он с 2013 года по Указу губернатора Виктора Назарова. В этом году в нём приняли участие 172 работодателя в 6-ти номинациях. Первый этап конкурса проводился во всех муниципальных районах и административных округах Омска. Во второй этап прошли 56 работодателей. Одни из обязательных показателей — создание новых рабочих мест, привлечение молодых специалистов, выплата своим сотрудникам достойной заработной платы.

В номинации «Создание и сохранение рабочих мест» бронзовым призёром стала всё та же Светлана Артемьева из Муромцевского района, глава фермерского хозяйства из села Костино. Её КФХ уже 10 лет занимается  выращиванием льна. Предприятие обеспечило работой около двух десятков  человек.

По словам Светланы Ивановны, коллектив на сегодня уже сложился, все трудолюбивые. Нехватки в хороших рабочих нет, и даже уже сформировалась своеобразная очередь. Проблем, в том числе и социальных, много, но их в КФХ пытаются решать. Кроме того, что ежемесячно выплачивается «белая» зарплата, ещё и помогают пахать огороды, заготавливать дрова, бесплатно выдают зерно. А самое главное, по программе развития села с помощью областного правительства  построили для   работников несколько домов.

Все те, кто хоть раз побывал в селе Костино, запомнили новостройки, которые вот уже несколько лет подряд радуют глаз. Это и есть те дома для работников Льнозавода. А живут в них рабочие и специалисты этого предприятия: семьи Белоусовых, Будылиных, Геровых, Рячкиных, Тогушкиных и других. Светлана Ивановна искренне готова и дальше работать в этом направлении. «Будет возможность, — сказала она, – построим целую улицу, поможем всем».

Проезжая мимо новых домов, мы не удержались и заглянули в один из них. Благо, время было обеденное и хозяева оказались дома. В новостройку совсем недавно заселились супруги Тогушкины. Разговорчивая Елена поведала, что работают они в цехе по переработке льна, безусловно, рады, что у них теперь свой дом, а это так необходимо, когда в семье растёт два ребёнка. «Да, мы с мужем счастливы, — улыбаясь, заверила нас Елена. – У нас есть работа, хорошая зарплата».

Вот лишь небольшие штрихи к общей характеристике предприятия и руководителя. И небольшой совет от лауреата двух конкурсов: «Нужно всегда ориентироваться на востребованное на рынке и передовое в производстве и, конечно, любить то, что делаешь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139