Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.06.2015 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 19.06.2015 г.

Спасибо Вам за Победу!

Один из 18-ти участников Великой Отечественной войны, проживающих в настоящее время в Муромцевском районе, — Василий Константинович Соловьёв.

В 1941-ом году ему исполнилось  всего 16 лет, и был он рядовым колхозником одного из хозяйств Тюменской области. В неполные восемнадцать его призвали в армию. Краткосрочный курс военной подготовки  проходил в г. Канске Красноярского края, а затем попал на 4-ый Украинский фронт в пехоту. Первый бой принял на Днепре 1 сентября 1943-го года.

«Я запомнил это число потому, – говорит ветеран, — что мы, бойцы, всё смеялись: «Первого сентября ученики впервые идут в школу, а мы в первую атаку!»

Был ранен, попал в госпиталь, а после выписки продолжил воевать уже связистом. Всего же В. Соловьёв был ранен четыре раза, и до сих пор в ноге, как напоминание о тех страшных днях, находится осколок снаряда.

За храбрость и мужество Василий Константинович награжден боевыми орденами и медалями, среди которых орден Красной Звезды, орден Славы 3 степени, медаль «За отвагу».

Война для бойца закончилась в мае 45-го. Но не суждено было ему отправиться сразу домой: пришлось отслужить ещё три года, так как война в годы службы не входила. Вернулся наш боец на родину только в 1948 году. Работал в сельском хозяйстве — шофёром, комбайнером, трактористом. В семидесятых годах с семьёй переехал в Муромцево.

Сейчас Василий Константинович живёт в прекрасном доме, который приобрётён под сертификат участника войны. Его сын и сноха делают всё, чтобы ветерану было хорошо и спокойно. Он окружён заботой, любовью и вниманием самых близких ему людей, радуется на внуков и правнуков.

Здоровья Вам, наш дорогой ветеран, и спасибо за Победу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102