Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.01.2024 12:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омские медики напомнили, как правильно переходить к активному образу жизни после праздников

Вести активный образ жизни зимой – отличная идея (особенно, если новогодние каникулы прошли лениво, а теперь хочется взбодриться и прийти в форму). Вышли на прогулки, встали на лыжи, даже дошли до уличных тренажеров.

Но тренировки на улице зимой чреваты общим переохлаждением организма и верхних дыхательных путей. Важные моменты для уличной зимней активности – регулярность, постепенность вхождения в режим и отсутствие перегрузок.

Ещё полезные советы от медиков Клинического диагностического центра.

1. Не тренируйтесь, если чувствуете даже небольшое недомогание (головная боль, насморк, слабость). Любые виды нагрузок – это стресс для организма. А если он ослаблен, то защитные системы могут дать сбой.

2. В холодное время года тратится больше энергии на согревание и поддержание нормальной температуры. Зимой стоит сделать тренировки менее длительными.

3. Дышите носом. Так холодный воздух прогревается перед тем, как попасть в легкие. Если хочется сделать глубокий вдох ртом, спрячьте лицо под шарф или под верхнюю одежду и вдохните теплый воздух.

4. Подбирайте качественную одежду и обувь. Зимняя обувь должна иметь эластичную и рифленую подошву. Утепленную внутреннюю часть, защитный верхний слой от влаги. В одежде должны быть 3 слоя: базовый, утепляющий и мембранный.

5. Не забывайте защищать кожу лица. Балаклава – отличный головной убор для спортсменов. Он закрывает голову. Лоб, подбородок и щеки, защищает лицо от обморожения.

Будьте здоровы и пускай все виды активности пойдут вам на пользу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0