Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.09.2023 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность пациентов - важный аспект в работе медиков

Залог успешного безопасного лечения — взаимоотношения между врачом и пациентом, основанные на доверии и уважении. Максимальное информирование об уровне безопасности медицинской помощи.

Мало кто любит ходить к врачу, но именно для того, чтобы встречаться с ними реже, стоит следить за своим здоровьем. Пациенту ежегодно проходить медицинский осмотр, а врачу доносить исчерпывающую информацию, чтобы пациенты не искали ее самостоятельно.

О роли взаимоотношений врача и пациента в безопасном оказании медицинской помощи нам рассказал заместитель главного врача по медицинской части "Городской больницы № 9" Павел Валенцов.

- Порой возникают ситуации, когда пациенты жалуются на неудовлетворительную организацию оказания медицинской помощи, на некомпетентность врачей.

Врач выписал не достаточно действенный лекарственный препарат, отказался выписать нужный, по мнению пациента, или не назначил желаемого обследования. И сразу мысли – «плохой» доктор! Так легко сделать неверные выводы, особенно, когда у тебя недостаточно информации, — говорит Павел Владимирович.

- Пациент должен доверять своему доктору и принимать активное участие в лечебном процессе. Ничего не скрывать, не утаивать о симптомах, когда впервые возникли — это поможет правильно поставить диагноз и подобрать лечение. Выполнять все рекомендации врача — только так можно сказать о правильности выбранного лечения.

В свою очередь врач должен в доступной форме доносить до пациента информацию о его текущем состоянии, методах лечения и возможных последствий. Отсутствие достаточной информации подталкивает пациента искать ее на просторах интернета, у знакомых. И не всегда эта информация достоверная. Нужно понимать то, что эффективно для одного человека, может быть бесполезно или даже опасно для другого!

Доверительные, партнерские отношения врача и пациента при оказании медицинской помощи позволяют достигнуть положительного результата лечебно-диагностического процесса. Врач и пациент сотрудничают, делятся сомнениями, говорят друг другу правду, поровну делят ответственность за исход лечения.

Безопасность пациента — это не только профессионализм врача и совершенное владение техникой медицинских манипуляций, но и умение говорить с больным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3