Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.08.2023 12:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Мурашко и Виталий Хоценко в клиническом медико-хирургическом центре встретились с находящимися на лечении бойцами СВО

Всем защитникам Отечества в КМХЦ оказывается высоко квалифицированная медицинская помощь.

Сегодня в рамах рабочего визита в Омскую область Министр здравоохранения России Михаил Мурашко побывал в клинической медико-хирургическом центре. Как рассказал главврач КМХЦ Вадим Бережной, это медицинское учреждение с уникальной трехэтапной структурой, включающий консультативную поликлинику, многопрофильный стационар, а также центры восстановительной терапии «Русь» и «Зеленая роща» на 55 коек.

Основными направлениями работы учреждения являются хирургия, травматология и ортопедия, вертебрология. Ежегодно в КМХЦ выполняется порядка 9,2 тыс. операций, более 2,3 тыс. из которых – высокотехнологичные. На базе ЦВТ «Русь» лечение и реабилитацию проходят участники боевых действий и члены их семей. В 2022 году на базе четырех реабилитационных отделений ЦВТ «Русь» и ЦВТ «Зеленая Роща» пролечено 2 047 пациентов.

Учреждение играет ведущую в регионе роль в оказании участникам специальной военной операции специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «травматология и ортопедия, торакальная и абдоминальная хирургия». Бригадами врачей клиники с помощью военной авиации в ходе ряда командировок доставлено 63 раненых бойца и мирных жителя Донбасса. В большинстве случаев потребовалось сложное многоэтапное хирургическое лечение и реабилитация. Работа будет продолжена. «Навестили с Министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко в Клиническом медико-хирургическом центре бойцов, в том числе из ДНР и ЛНР, которые здесь проходят лечение и реабилитацию после тяжелых ранений.

Омские врачи КМХЦ ставят на ноги героев, защищающих Родину на передовой, со всей страны. Бойцы получают все необходимое лечение. На счету медиков тысячи спасенных жизней. Пожелали ребятам скорейшего выздоровления»,– отметил Виталий Хоценко.

В июне прошлого года омские врачи во главе с руководителем КМХЦ Вадимом Бережным побывали в Луганске. Они оперировали пострадавших в местной больнице, оказывали помощь раненым бойцам и мирным жителям.

Наиболее сложных пациентов врачи взяли с собой в Омск, чтобы оказать им высокотехнологичную помощь на базе Клинического медико-хирургического центра.

В настоящее время с учетом увеличивающейся потребности населения в оказании высокотехнологичной, медицинской помощи, а также с целью обеспечения оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции необходимо строительство нового корпуса КМХЦ.

Проектно-сметная документация разработана. Проводится работа по формированию бюджетной заявки по объекту для включения в федеральную адресную инвестиционную программу. В случае выделения федерального финансирования ввести объект в эксплуатацию планируется в 2026 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3