Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.08.2023 12:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Мурашко и Виталий Хоценко ознакомились с работой регионального сосудистого центра на базе омской БСМП № 1

Министр здравоохранения РФ и глава региона пообщались с медицинским персоналом учреждения.

Сегодня в рамках рабочего визита в Омскую область Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и глава региона Виталий Хоценко посетили городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 1. В медучреждение ежегодно за медицинской помощью обращаются до 60 тыс. пациентов, 30 тыс. из которых проходят стационарное лечение. В больнице выполняется свыше 10 тыс. хирургических операций, осуществляется внедрение современных методик. БСМП № 1 представлено 33 отделениями, которые работают в круглосуточном режиме: 12 клинических отделений на 645 коек.

В БСМП №1 успешно освоили и внедрили новый вид медицинской помощи. Здесь могут проводить эндоваскулярную тромбоэкстракцию. Это один из методов лечения пациентов с некоторыми вариантами ишемического инсульта. В этом случае тромб извлекают при помощи специальных инструментов. Хирурги работают под контролем рентгена. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями после таких операций встают с кровати уже на второй день. Тромбоэкстракция — достаточно новый вид высокотехнологичной медицинской помощи. Увеличение числа таких операций позволит снизить процент инвалидизации от инсультов. Каждая минута имеет значение, уверяют врачи, ведь чем раньше удастся открыть сосуд, тем больше ткани мозга будет спасено. Важно не тянуть с обращением к врачам и быстрее вызывать скорую помощь, не дожидаясь, что симптомы пройдут самостоятельно.

Михаил Мурашко и Виталий Хоценко в БСМП № 1 ознакомились с деятельностью регионального сосудистого центра, который организован в ноябре 2020 года в рамках реализации регионального проекта Омской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Центр оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием, включая ангиографическую систему, компьютерный томограф, ультразвуковые аппараты экспертного класса, оборудование для реабилитации. Министр и глава региона осмотрели подразделения центра: реанимационные зал, кабинет компьютерной томографии, рентген-операционную. Михаил Мурашко интересовался укомплектованностью кадрами, квалификацией врачей, оснащением центра, какие виды высокотехнологичной помощи доступны пациентам.

«Первый объект, который осмотрели — городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1 и действующий на ее базе региональный сосудистый центр. Пообщались с врачами и младшим медицинским персоналом. Сейчас благодаря поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина и Правительства России нам многое удается — строим и открываем ФАПы и амбулатории, ремонтируем больницы и поликлиники, закупаем современное оборудование. Но остаётся одна из важнейших задач, которую необходимо решить — это обеспечение медицинскими кадрами. В этом направлении предстоит большая работа. Заручился поддержкой Михаила Альбертовича», – отметил Виталий Хоценко.

Эффективная реализация мероприятий способствует снижению уровня больничной летальности – данный показатель по учреждению снизился с 7,3 процента в 2020 году до 5,9 процента в 2022 году. В медучреждении фиксируются наиболее низкие показатели летальности пациентов от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровоснабжения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4