Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.08.2023 08:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омский врач рассказала, как выработать привычку быть активным

Как преодолеть себя и начать заниматься физической активностью? Расскажет Белоусова Наталья Евгеньевна, врач по спортивной медицине, врач- профпатолог.

— Физические нагрузки необходимы человеку – их отсутствие приводит ко всевозможным проблемами со здоровьем, начиная от сколиоза и заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вряд ли кто-то поспорит, что занятия спортом полезны. Тем не менее многие не могут преодолеть лень и сделать первый шаг навстречу физической активности, — отмечает доктор.

Для того чтобы начать вести активный образ жизни, не нужно иметь отличную физическую подготовку. Начать никогда не поздно, ведь существует масса программ для разного уровня. Поэтому несколько советов:

Начинайте постепенно и с самого легкого. Ежедневная прогулка – одно из самых легких упражнений, которое может себе позволить практически любой, не страдающий серьезными недугами.

Примите решение заниматься физической активностью два раза в неделю по 10-15 минут. Обязуйтесь следовать намеченному плану в течение двух недель, затем оцените его по уровню физической активности и составьте новый. Выработка привычки быть физически активным – наиболее важная задача для начала.

Начните занятия с того, что любите (прогулки, танцы, подвижные игры, например, с детьми или животными). Предложите друзьям к вам присоединиться. Заниматься в компании знакомых людей будет проще, если вы опасаетесь проблем. Друзья помогут и поддержат вас.

Через 2-3 недели после начала занятий физической активностью у вас будет больше энергии. Физическая активность обладая антистрессовым действием, может стать реальным способом избавления от стресса. Умеренная физическая активность безопасна. Медленное начало и медленное увеличение нагрузки – наилучшая защита от повреждений. Выберите такой вид физической активности, который доставляет удовольствие и будет удобен. В любом возрасте движения очень полезны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1