Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.07.2023 10:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко: Более десяти инициативных проектов жителей, профинансированных регионом в 2023 году, уже реализованы

Новые детские площадки, спортивные объекты, благоустроенные территории появились в Азовском, Оконешниковском, Крутинском, Одесском, Исилькульском, Любинском и Саргатском районах.

В районах Омской области ведутся работы по реализации инициативных проектов местных жителей, получивших в 2023 году софинансирование из областного бюджета.

Регион в этом году, напомним, профинансировал 70 таких инициатив на общую сумму 98,7 млн рублей. Это проекты по благоустройству общественных территорий, созданию детских площадок и спортивных объектов.

«Более десяти проектов реализовано в рамках инициативного бюджетирования. В Азовском и Оконешниковском районах уже появились новые детские площадки. В Одесском районе отремонтировали трибуны стадиона, в Оконешниково — лыжероллерную трассу. А в Крутинском и Саргатском районах благоустроили территории возле домов культуры. В следующем году перечень проектов расширится. Омичи смогут предложить проекты по улучшению территорий школ и детских садов или сделать красивое освещение во дворах», — отметил глава региона Виталий Хоценко.

На сегодняшний день уже завершено обустройство детских игровых площадок в селе Привальное и деревне Сереброполье Азовского района, а также в селе Куломзино Оконешниковского района. Отремонтированы трибуны стадиона в селе Белосток Одесского района, а в самом Оконешниково обустроена лыжероллерная трасса. Завершены работы по благоустройству мемориального парка в селе Чистово Оконешниковского района. В селе Протопоповка Любинского района благоустроена общественная территория, в Украинке Исилькульского района и селе Шипуново Крутинского района обновлены ограждения сельских кладбищ. В Саргатке и Крутинке завершены проекты по благоустройству территорий, прилегающих к районным домам культуры.

Следить за ходом реализации инициативных проектов текущего года можно на сайте «Открытый бюджет Омской области» по ссылке https://budget.omsk.ifinmon.ru/initsiativnoe-byudzhetirovanie/realizovannye-proekty/2023-god.

Напомним, что 27 июня по итогам обсуждения вопросов развития инициативного бюджетирования в регионе на заседании совета глав муниципальных образований Омской области Виталий Хоценко поручил увеличить размер софинансирования из областного бюджета инициативных проектов жителей с 2 до 3 млн рублей на один проект. Практика инициативного бюджетирования, по решению главы региона, существенно расширится, с 2024 года в нее планируется включить проекты в сфере дорожной деятельности, организации уличного освещения и благоустройства территорий школ и детских садов.

Цель региональной практики инициативного бюджетирования — предоставить жителям каждого муниципального образования возможность определить приоритетные задачи по решению вопросов местного значения и привлечь на их решение средства. Процедуры выдвижения и формирования проектов на будущий год пройдут во втором полугодии текущего года и начнутся с собраний и сходов граждан в населенных пунктах региона, на которых каждый житель может предложить инициативу и найти сторонников для создания инициативной группы и выдвижения проекта, либо присоединиться к чьей-то инициативе для совместной проработки идеи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1