Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.07.2023 12:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены победители ежегодного регионального конкурса «Бюджет для граждан»

3 проектов – победителей направлены от Омской области на федеральный этап конкурса

Награждение победителей регионального конкурса проектов в формате «бюджет для граждан» состоялось 20 июля в Министерстве финансов Омской области. В рамках конкурса представлены информационные, просветительские, образовательные проекты на бюджетную тематику.

Региональный этап конкурса проходит в Омской области уже в четвертый раз. Проекты, занявшие 1, 2 и 3 места в разных номинациях могут быть направлены сразу на второй этап федерального конкурса.

«Конкурс проектов в формате «бюджет для граждан» нацелен на вовлечение граждан в бюджетный процесс, повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности жителей региона. Для органов власти разных уровней, для государственных учреждений конкурс — это возможность в доступном виде представить информацию о том, как формируется бюджет муниципального образования, на что направляются средства бюджетов разных уровней или конкретных отраслей. Для граждан – возможность глубже изучить бюджетную систему, сделать интересный познавательный проект», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Омской области, глава областного минфина Вадим Чеченко.

В 2023 году на конкурс поступило 45 проектов. Победители определены в девяти номинациях. Из 21 проекта, которые вошли в число победителей, 13 проектов рекомендованы конкурсной комиссией для участия в федеральном этапе конкурса. Благодаря рекомендации проекты попадут сразу во второй тур Всероссийского конкурса. Напомним, что Омская область уже имеет положительный опыт участия в федеральном конкурсе «Бюджет для граждан» – так, в 2022 году победителями на всероссийском уровне признаны два проекта, направленные авторами из нашего региона.

Круг участников конкурса и в этом году традиционно широк, это школьники, студенты колледжей и вузов, преподаватели и библиотекари, профессиональные финансисты. Традиционно много среди участников финансистов из районов Омской области, на конкурс они представляют брошюры, которые ежегодно подготавливают к проекту районного бюджета и публикуют в открытом доступе. Кроме того, в этом году появилось много новых номинаций на федеральном и, соответственно, региональном уровне. Так, большой интерес вызвала номинация «Бюджет образования», приуроченная к проведению в России Года педагога и наставника. Много студенческих проектов заявлено в таких актуальных номинациях, как «Карточки для соцсетей и мессенджеров» и «Бюджет для граждан в современных формах искусства». Ознакомиться с теми проектами, которые комиссия признала лучшими, можно на сайте «Открытый бюджет Омской области» https://budget.omsk.ifinmon.ru/budzhet-dlya-grazhdan/konkursy/konkursnye-raboty/konkursy-za-2023-j-god.

Победители регионального конкурса проектов в формате «бюджет для граждан» в 2023 году

среди физических лиц:

Номинация "Лучший видеоролик о бюджете"

1 место. Мартышкова Елена, заведующая сектором электронной информации Кормиловской межпоселенческой центральной библиотеки. Проект "Сказка "Бюджет для граждан"

2 место. Вершинина Светлана, заместитель директора «Крутинской межпоселенческой библиотеки». Проект "История бюджета: взгляд в прошлое"

3 место. Шанаурова Виктория, с. Чекрушево Тарского района. Проект "Мультик о бюджете для самых маленьких"

Номинация "Информационные карточки для социальных сетей и мессенджеров"

1 место. Кобец Анастасия, с. Сухое, Горьковский район. Проект "Бюджет для детей младшего возраста в картинках"

2 место. Студенты Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Аква Софья, Антоненко Роман, Нерозя Дарья. Проект "Национальные проекты: просто, легко и доступно"

Номинация "Бюджет для граждан в современных формах искусства"

1 место. Студенты Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Абдинова Махаббат, Барсукова Юлия, Гаус Екатерина, Красноусова Елена. Проект "Комикс о бюджете"

2 место. Бичун Светлана Александровна. Проект "Бюджет как искусство"

Номинация "Бюджет образования для граждан"

1 место. Калинина Валерия Сергеевна, преподаватель колледжа при Омской академии экономики и предпринимательства. Проект "Бюджетная грамотность студентов СПО: сущность, роль, способы повышения"

среди юридических лиц

Номинация "Лучший проект местного бюджета для граждан"

1 место. Комитет финансов и контроля администрации Павлоградского района. Проект "Бюджет для граждан по проекту бюджета Павлоградского муниципального района Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

2 место. Комитет финансов и контроля администрации Называевского района. Проект "Брошюра Бюджет для граждан к проекту решения Совета Называевского муниципального района "О бюджете муниципального района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

2 место. Комитет финансов и контроля администрации Марьяновского района. Проект "Бюджет для граждан Марьяновского муниципального района Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

3 место. Комитет финансов и контроля администрации Шербакульского района. Проект "Проект бюджета для граждан Шербакульского муниципального района Омской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

Номинация "Бюджет образования для граждан»

1 место. Комитет финансов и контроля администрации Муромцевского района. Проект "Бюджет, направленный в будущее"

2 место. Комитет по образованию администрации Колосовского района. Проект "Бюджет образования Колосовского района для граждан"

3 место. Комитет финансов и контроля администрации Нижнеомского района. Проект "Бюджет образования для граждан Нижнеомского муниципального района Омской области"

Номинация "Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан"

1 место. Комитет финансов и контроля администрации Омского района. Проект "Дашборд по проекту бюджета для граждан Омского муниципального района Омской области "Развитие бюджета района за период 2019 – 2023 годов"

2 место. Комитет финансов и контроля администрации Одесского района. Проект "Информационная панель (дашборд) по бюджету Одесского муниципального района Омской области для граждан"

Номинация "Бюджет для граждан от СМИ"

1 место. Бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Знамя". Проект "Секреты бюджета откроет газета"

Номинация "Бюджет и инициативные проекты"

1 место. Комитет финансов и контроля администрации Крутинского района. Проект "Инициатива и бюджет"

2 место. Администрация Максимовского сельского поселения Шербакульского района. Проект "Решаем вместе!"

3 место. Комитет финансов и контроля администрации Любинского района. Проект "Брошюра "Развитие инициативного бюджетирования в Любинском муниципальном районе Омской области"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5