Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.07.2023 13:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко: «Совместно с «Россети Сибирь» будем планировать программу по замене сетей в садовых товариществах»

В Омской области будут запущены программы улучшения уличного освещения и реконструкции сетей СНТ. Договоренности достигнуты между главой региона Виталием Хоценко и гендиректором «Россети Сибирь» Павлом Акилиным.

Низкое качество электроснабжения и частые аварийные отключения, которые долго устраняются, – актуальные проблемы садовых и дачных товариществ. Линии электропередачи и трансформаторные подстанции устанавливались ранее СНТ самостоятельно, не всегда с соблюдением необходимых правил эксплуатации оборудования. Наряду с высоким износом и ростом нагрузки на сеть из-за круглогодичного проживания в СНТ, долговременные аварийные отключения возникают всё чаще. Но сетевые организации не могут принять на свой баланс сети СНТ, пока они хотя бы частично не будут соответствовать правилам эксплуатации: нормативная ширина аллей и отсутствие электросетевых объектов на частных участках без возможности доступа.

Решение проблемы – обследование, комплексная реконструкция электросетей и принятие на баланс сетевой организации для дальнейшей оперативной эксплуатации.

Подобный опыт совместного решения проблемы энергоснабжения садовых и дачных товариществ есть в Республике Бурятия, где в прошлом году за счёт региональной субсидии мэрия и «Россети Сибирь» реконструировали сети 10 СНТ и полностью исключили аварийные отключения. Этот опыт высоко оценил Виталий Хоценко.

«Возьмём сейчас пилотный проект в садовых товариществах. Здесь, спасибо, Павлу Евгеньевичу, компания проявила инициативу. Будем двигаться в этом направлении дальше. Посмотрим, как это будет работать. И будем планировать программу по замене сетей в садовых товариществах», – отметил Виталий Хоценко.

Пилотный проект «Россети Сибирь» готовы реализовать на сетях СНТ «Пластик». Это позволит оценить практические эффекты и сформировать региональную программу реконструкции электросетей в СНТ.

Кроме того, Виталий Хоценко обратил внимание энергетиков на необходимость проработать способы повысить качество уличного освещения в районах области. Речь идёт как о повышении энергоэффективности действующей системы освещения, так и размещении фонарей на опорах линий электропередачи «Россети Сибирь».

«Обсудили возможность через различные механизмы концессии и энергосервисные контракты, сделать замену на энергосберегающее уличное освещение по тем сетям, которых находятся у нас на балансе сетевой организации «Россети Сибирь» – сообщил глава региона.

Отметим, что на встрече были рассмотрены так же общие вопросы развития энергосистемы Омской области. Финансирование инвестиционной программы в 2023 году составляет 1,3 млрд рублей. Из них 367 млн рублей предусмотрено на поддержание надежности электроснабжения и 558 млн рублей – на технологическое присоединение новых объектов к сетям компании, включая льготное техприсоединение.

«Приятно работать в регионе, когда есть понимание и задачи со стороны правительства, потому что мы действительно являемся гарантом энергетической безопасности региона. И те проекты, которые предлагаем мы, или они возникают со стороны правительства, мы реализуем. Я считаю, что самая главная ценность в полном конструктивном взаимопонимании. Тогда идёт движение и развитие всего региона. И все его жители получают только большие плюсы», – подчеркнул Павел Акилин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10