Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.06.2023 21:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виталий Хоценко обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко экономическое развитие Омской области

Глава региона Виталий Хоценко сегодня работает в Москве.

В столице временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области провел рабочую встречу с председателем Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая была посвящена вопросам проведения посевной кампании и развития промышленности.

Глава Совета Федерации интересовалась ходом проведения весенних полевых работ, объемом засеянных площадей, наличием у региональных аграриев посевного материала, моторного топлива и доступностью запасных частей. Аграрии уже завершили посев яровых зерновых и зернобобовых культур в районах области. Посевная площадь составила свыше 2,1 млн га. Виталий Хоценко отметил, что в Омской области развито сельское хозяйство, есть положительная динамика по производству сельхозпродукции. Это позволяет делать благоприятные прогнозы по продовольственному самообеспечению Омской области.

Также предметом обсуждения стали показатели промышленного производства Омской области, ситуация с кадровым составом и трудовой занятостью населения. Так, по данным Росстата за январь — апрель 2023 года, индекс промышленного производства Омской области составил 107,3 %. Это на 6,7 % больше общероссийского показателя и на 8,2 % выше показателя по Сибирскому федеральному округу. В Сибири по индексу промышленного производства Омская область занимает первое место.

«Омская промышленность справляется с поставленными задачами. Ряд омских предприятий увеличили выпуск продукции», — подчеркнул Виталий Хоценко.

«Безработица в регионе находится на низком уровне, есть вакансии на предприятиях, наращиваются объемы производства», — отметила спикер СФ.

Также Виталий Хоценко сообщил о визите в регион Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В рамках двухдневного визита делегация края посетила в Омской области ряд промышленных и научно-производственных предприятий, объекты коммунальной, социальной и спортивной инфраструктуры.

«По итогам планируем развивать обмен опытом и укреплять межрегиональную кооперацию», — сказал глава Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3