Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.03.2022 17:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2 тыс омских школьников и юнармейцев присоединились к всероссийским акциям ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Ежегодно 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события Российское движение школьников и всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» проводят всероссийские акции. Принимают участие в них омские школьники, а также их родители и педагоги.

Мероприятие, которое организует Российское движение школьников, проходит в нескольких форматах. В рамках первой акции «Севастопольский вальс» ребята разучивают и исполняют одноимённый танец. Во втором формате «Крымская лаванда» им нужно сделать композиции с веточками лаванды, украсить ими класс, комнату или подарить близким. Участникам третьего мероприятия «Артек и Крым – едины» предлагают выстроиться в слово «Артек». Фотографиями и видеороликами ребята делятся в социальной сети «Вконтакте» под хештегами #РДШ #РДШ_ВПН #СевастопольскийВальс2022 #КрымскаяЛаванда2022 #АртекКрым2022. «Наши ребята всегда активно поддерживают различные всероссийские акции, таким образом, они проявляют солидарность, знакомятся с историей нашей Родины, приобретают много новых знакомых и единомышленников», — подчеркнула муниципальный куратор Российского движения школьников в Азовском немецком национальном муниципальном районе Светлана Чемизова.

Как сообщила региональный координатор всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Екатерина Спехова, омские активисты также присоединились к мероприятиям, посвященным годовщине воссоединения Крыма с Россией, и стали одним целым с жителями страны. «18 марта мы отмечаем годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить. Восемь лет назад состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Их жители обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, когда на Украине началась самая настоящая гражданская война. Трагедия, которая произошла с гражданами нашей страны, когда одна часть осталась в одном государстве, а другая часть осталась в России, больше не должна повториться», — отметила Екатерина Спехова.

В рамках акции «Служу России» юнармейцы снимают видеоролики, в которых читают краткую биографию выдающихся российских государственных деятелей. В рамках поэтической акции юнармейцам предложено прочитать патриотическое стихотворения великих русских поэтов в знак протеста против попыток запрета русской культуры за рубежом. Хештеги этих акций #служуРоссии #мыедины #юнармияпомнит. Кроме этого, запущены флешмоб «Буква Z» — юнармейцы выстраиваются в букву Z с флагами России и выкладывают фотографии под хэштегами #своихнебросаем #заРоссию #ЗАсправедливость, а также челлендж, в котором школьники в социальных сетях публикуют свои фотографии, взявшись за руки в виде буквы V – хештег этой акции #силаVправде.

В рамках активностей, приуроченных ко Дню воссоединения Крыма с Россией, разработан специальный урок «Крымская весна. Мы вместе!», который педагоги могут провести в своих классах. «Материалы для урока в начальной школе разработаны Всероссийским детским центром «Орленок». Материалы для урока в средней и старшей школе разработаны советниками по воспитанию. Мы формируем у обучающихся представление об исторической общности народов России, развиваем чувство гордости за нашу многонациональную страну. В эти же дни педагоги проведут квиз «Солнечный полуостров Крым», посвященный истории этого региона. Материалы для проведения квиза учителя могут взять на сайте РДШ в разделе «Номинации», — рассказала начальник отдела Министерства образования Омской области Ирина Запартыко. По ее словам, в школах также продолжается акция «Письмо солдату». На открытках дети пишут трогательные и ободряющие слова военным, которые выполняют задачи в рамках военной спецоперации на Украине. В своих письмах ребята выражают слова поддержки и восхищаются подвигами, мужественностью российских солдат, желают им скорейшего возвращения с Победой. На сегодняшний момент в акциях, которые продлятся до 18 марта включительно, уже приняли участие более 2,3 тысяч омских школьников и юнармейцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9