Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.08.2018 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2018 г.

Надо ли платить за воду

Проблема обеспечения водой – одна из самых насущных для каждого человека. На вопросы наших читателей, касающиеся водоснабжения, отвечает начальник ООО «Водоканал» А.С. ЕРЧЕНКО.

Вопрос 1.

По просьбе пенсионеров, супругов Мартыновых из с. Ушаково, в редакцию обратился их родственник. Два года назад они переехали из Старо-Ушаково в Ново-Ушаково на ул. Горького, где и прописаны, но «Водоканал» об этом не поставили в известность. А теперь по старому адресу пришло письмо о том, что за период с 2016 по 2018 гг. набежал долг около 4000 рублей, хотя в их бывшем доме никто не живет, и тому есть свидетели. Можно ли как-то разрешить этот спорный вопрос без суда, спрашивают они.

Ответ. В случае, если человек проживает по другому адресу (и огород здесь не сажает), этот вопрос решается просто. Нужно обратиться с заявлением в абонентский отдел ООО «Водоканал», предоставить документы, что проживают по другому адресу, и задолженность будет аннулирована.

Вопрос 2.

К нам обратилась жительница с. Поречье Нина Васильевна Данелищина. На ул. Новая, где она живет, в колонке нет воды с февраля, жителям приходится носить воду издалека, из другой колонки, а ведь здесь проживают в основном пенсионеры. Они уже обращались во все инстанции, от главы поселения до прокуратуры.

Правомерно ли взимание «Водоканалом» ежемесячной платы за воду с жителей этой улицы, и вообще, существуют ли какие-либо нормативы зависимости от расстояния (в частности, должны ли платить, если далеко ходят?), спрашивают они. Кроме того, пореченцы готовы принять посильное участие в решении проблемы с водой, например, сложиться на ГСМ, чтобы помочь нанять технику и раскопать трубу.

Ответ. Проблема в том, что переход с ул. Зеленая на ул. Новая проходит под дорогой, которую ручейки периодически подмывают, глубина залегания трассы постоянно меняется. В отдельные годы она на этом участке перемерзает, что случилось и нынешней зимой. Чтобы решить проблему, требуются, прежде всего, финансы: нужна замена труб и реконструкция сети на этом участке. Работы должна оплачивать администрация Пореченского сельского поселения.

Что касается вопроса зависимости от расстояния при оплате за воду — это не берется в расчет. Ведь если вы купили хлеб или молоко, не имеет значения — в магазине рядом с домом или на другой улице – все равно вы покупку оплачиваете. Предоставляемая нашим предприятием услуга тоже платная.

От редакции. Как постфактум сообщаем, что администрация СП дала добро «Водоканалу» на проведение работ, в результате методом прокола был обеспечен доступ к трубам, ремонт проведен. С 8 августа вода в колонке на ул. Новая появилась.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0