Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2017 09:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2017 г.

Аграрии готовятся к весне

Омские аграрии распланировали проведение весенне-полевых работ в 2017 году.
В совещании, которое прошло накануне в региональном Конгресс-Холле, приняли участие не только специалисты омского АПК, но и представители Краснодарского края, Пермской и Тюменской областей. Около 600 человек были распределены для работы по тематическим секциям земледелия и кормопроизводства.
Омская область, входящая в десятку основных житниц страны, стала для аграриев площадкой для обмена опытом в растениеводстве. На совещании обсуждались вопросы эффективного развития отрасли. По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, урожайность на полях во многом зависит от своевременного внесения минеральных и органических удобрений, защиты растений от вредителей и болезней, увеличения площади под озимые культуры, а также от качества семенного материала. Омские аграрии намерены усилить работу по этим направлениям при проведении весенних полевых работ в 2017 году.
Специалисты Минсельхозпрода Омской области сообщили участникам совещания о мерах господдержки агропромышленного комплекса в 2017 году. Аграрии получат финансовую поддержку в объеме более 2,7 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета — свыше 2 млрд рублей, за счет областного бюджета — почти 660 млн рублей. Кроме того, предусмотрено льготное кредитование под 1-5 % «годовых» для проведения сезонных полевых работ в 2017 году. По словам руководителей Россельхозбанка, на сегодняшний день уже «одобрено» 20 кредитов по заявкам сельхозпроизводителей, 50 заявок находится в работе. Уже в июне можно подавать заявки на 2018 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11