Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.03.2016 14:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2016 г.

Были книга и слово учителя

Это письмо пришло к нам с Дальнего Востока. Автор его, Наталья Уварова, в прошлом низовчанка, рассказывает о любимой учительнице многих низовских ребятишек и очень уважаемом в селе человеке — Марии Васильевне ТАРАНИНОЙ.

«Я живу сейчас в Уссурийске, — пишет она, — но школу окончила в с. Низовое. В далеком 1963 году к нам в школу приехало восемь учителей, и среди них была Мария Васильевна, преподаватель русского языка и литературы.
…Вы верите в любовь с первого взгляда? А я верю. Мы не только влюбились, а полюбили ее на всю жизнь. Любить было за что! Это прекрасный педагог. Она не только дала нам глубокие знания по своим предметам, но и научила многому в жизни. Например, привила любовь к художественной литературе, научила любить природу, людей и дружить.
Вот уже скоро 50 лет будет, как наш класс окончил школу, но мы любим и не забываем село, школу и учителей, в том числе Марию Васильевну. Из всех учителей она осталась одна в Низовой. Нам запомнились ее уроки. Какая была тишина! Даже наши шаловливые мальчишки сидели не шевелясь. Мария Васильевна никогда не считалась со своим временем: целыми днями и вечерами мы были с ней в школе, а если что-то надо, шли к ней домой. А какие проводили литературные вечера! На всю жизнь я запомнила, как ставили «Цыган» Пушкина.
Это добрейшей души человек. С ней легко было поговорить обо всем, поделиться радостью и горем. Тогда ведь не было Интернета, а была книга и слово учителя.
М.В. Таранина принимала активное участие в жизни села, школы, пользовалась большим уважением не только учеников, но коллектива, родителей, жителей села. Долгое время работала председателем совета ветеранов в Низовском поселении и всегда оказывала помощь тем, кто в ней нуждается.
19 марта нашей любимой учительнице исполняется 80 лет. Хотелось бы от всего сердца поздравить и пожелать ей много счастья, здоровья, радости. Дорогая Мария Васильевна, мы помним и любим Вас!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16