Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.09.2015 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2015 г.

Федеральные наблюдатели о выборах в регионе

Члены ассоциации «Гражданский контроль» и Общественной палаты РФ посетили десятки избирательных участков во время выборов губернатора Омской области 13 сентября. Московские наблюдатели не нашли нарушений прав избирателей и закона о выборах. На выборах 13 сентября 2015 года были задействованы больше пяти тысяч наблюдателей, как от политических партий, так и от самих кандидатов, рассказал председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко на пресс-конференции после закрытия избирательных участков.
«Я побывал на десятках избирательных участков, ни на одном я не смог зафиксировать каких-либо нарушений, – рассказал член общественного совета при ЦИК России, член ассоциации «Гражданский контроль» Сергей Журавский. – Также ни о каких нарушениях мне не сообщил никто из наблюдателей ни от каких партий. Полагаю, что избирательный день проведен на очень высоком уровне». Его слова подтвердил и член общественной палаты РФ Иван Абажер, который рассказал, что не увидел ни одного момента, где был бы нарушен закон о выборах или права избирателей.
Также председатель избиркома отметил, что мероприятие такого уровня, как региональные выборы, конфликтные по сути, провести вообще без нарушений невозможно. Однако закон определяет, что существенными признаются лишь те нарушения, которые не позволяют с достоверностью определить результат волеизъявления избирателей. Таких в регионе пока не зафиксировано. В день голосования в избирательную комиссию Омской области поступило две жалобы. Первая – на то, что избирателю не принесли приглашение на выборы. Нестеренко напомнил, что рассылка приглашений участвовать в выборах не является обязательной, часто эти приглашения нельзя доставить из-за домофонов и закрытых дверей. Еще одна жалоба касалась рассылки СМС-сообщений с агитацией за кандидата Денисенко прямо в день голосования. По этому факту будет проведена проверка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35