Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.06.2023 06:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2023 г.

Как противостоять похитителям

Как бы часто мы ни писали о дистанционных мошенниках, которые оставляют без личных сбережений наших граждан, к сожалению, муромчане продолжают попадать под влияние злоумышленников и перечислять на их счета денежные средства.

Как противостоять похитителям, работающим через интернет, нам рассказал начальник ОМВД России по Муромцевскому району Андрей ГЕРАСИМОВ.

По словам Андрея Сергеевича, ситуация в районе в части совершения преступлений в сфере IT-технологий, когда люди сами переводят не только накопленные денежные средства, хранящиеся на счетах в банках, но ещё и умудряются взять кредиты и переводить их на счета подставных организаций, остаётся напряженной. За период с начала текущего года совершено 10 преступлений в сфере мобильного мошенничества, три дела удалось раскрыть и направить в суд. В каждом таком деле фигурирует потерпевший, которому причинён имущественный ущерб, а именно значительная сумма денег.

Существует несколько способов залезть в виртуальный карман и похитить вполне реальные рубли. Самым распространённым способом в нашем районе стали звонки якобы из сторонних организаций. Здесь можно выделить правоохранительный блок (ФСБ, СК, прокуратура) и кредитно-финансовый (различные банки). Начинается всё с разговора, мошенник представляется сотрудником, диктует номер жетона или удостоверения. Позже разговор сводится к тому, что родственник попал в беду и ему грозит уголовная ответственность, но есть возможность помочь, а для этого необходимо перечислить определённую сумму, или запрашиваются данные карты. Возможны варианты с посредником, которому предлагают передать деньги якобы для оплаты адвокату.

Способов заполучить данные карты различны, мошенники могут вас убеждать, что с вашего счёта списываются денежные средства и отправляются на Украину (поддержка терроризма), или же, что на ваше имя берётся большой кредит. Для того чтобы предотвратить криминальное списание, необходимо заблокировать счёт... и далее, как обычно, уточняют все данные — от фамилии до пин-кода.

Думать, что конкретно вас это не коснётся, ошибочно: позвонят — и нужно быть к этому готовым. Мошенники всегда действуют очень убедительно, а данные, которые они вам сообщают, очень часто вы же их им передаёте. Нужно помнить, что ни один сотрудник правоохранительных органов не будет спрашивать у вас данные вашей карты. Тем более, это не будут делать сотрудники банков — просто потому что они у них частично есть.

Сотрудники банков, а в нашем районе это Сбербанк, никогда не будут звонить с телефонов с длинными номерами. Или, как в одном из последних случаев, похититель переписывался с потерпевшим через Вацап, хотя этот способ общения в рамках обязательной деятельности не допустим как для сотрудников правоохранительных органов, так и банков.

Сотрудники центрального аппарата МВД не будут вам никогда звонить, так как все контакты по служебным вопросам решаются через местные структуры — таков принцип работы системы МВД. Лучший вариант действия – позвонить в ОМВД России по Муромцевскому району и узнать, есть ли такой сотрудник в штате.

Возможны случаи мошенничества, когда будут угрожать распространением личной информации в сети интернет. Нельзя поддаваться шантажу — остановить вымогателей уже не получится. Активным пользователям интернета нужно соблюдать правила безопасности, а именно: обновление программного обеспечения, регулярная смена паролей, разборчиво относиться к знакомству в сети.

Ещё один способ мошенничества — неосторожное скачивание вредоносного программного обеспечения, предложенного мошенниками под различными благовидными предлогами, после чего злоумышленники получают доступ к вашим личным данным и банковским картам. Поэтому нельзя переходить по ссылкам, предлагаемым незнакомыми людьми, открывать любые файлы, предложенные с чужих номеров — всё это может нести вирусные программы.

Будьте бдительны, не допускайте также потери телефона — это может привести к потере контроля над мобильным банком и обнулению счетов.

Подготовил

Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11