Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.05.2023 06:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2023 г.

Горят леса и поля, а дождей всё нет…

Ежегодно для работников Муромцевского гослесхоза конец апреля – начало мая самая горячая пора – коллектив максимально задействован на тушении лесных пожаров, которые в этом году стартовали 22 апреля и по числу бьют все рекорды. Из-за сухой и ветреной погоды сохраняется высокий, 4-й класс пожарной опасности, когда в лесу все горит, как порох, особенно хвойники. Достаточно огню немного зацепиться, и он очень быстро распространяется. Особую опасность представляет верховой огонь. Подчеркнем, что практически всегда причина пожара — человеческий фактор.

«Наша роль – потушить лесной пожар. Ситуацию держим на контроле, постоянно осуществляем спутниковый и мобильный мониторинг – разработаны маршруты, бригады выезжают, патрулируют», — поясняют работники лесхоза.

При обнаружении очага возгорания экипированная бригада немедленно выезжает на место. Основная задача — быстрее потушить пожар, чтобы сохранить в целости лесной фонд. По состоянию на минувший четверг, 11 мая, когда мы встречались с работниками лесхоза, было зафиксировано и потушено 36 лесных пожаров на общей площади почти 1 000 га. Это очень много — в два раза больше, чем в прошлые годы за весь сезон.

Начиная с 26 апреля, бригады работают ежедневно, с утра и до позднего вечера. Работа опасная и физически тяжелая, один только ранец с водой за плечами весит 20 килограммов, поэтому женщин в выездах не задействуют. Кстати, и плановую посадку ёлочек в этот период никто не отменял.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11