Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.05.2023 14:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область: Регион готов к проведению основного периода единого государственного экзамена

С 26 мая начинается основной период сдачи единого государственного экзамена.

В этом году организаторы ожидают на пунктах проведения экзаменов 8,6 тысячи человек, которые подали заявления, из них 7,9 тысячи – это выпускники текущего года. Для ЕГЭ подготовлены 63 пункта на базе школ, еще 18 пунктов будут работать на дому.

На организацию и проведение государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах в областном бюджете в 2023 году предусмотрены средства в объеме около 187,4 млн. рублей, это на 54 % больше, чем в прошлом году. Все пункты проведения экзаменов оснащены стационарными и переносными металлодетекторами, средствами подавления сигналов подвижной связи, системой онлайн-видеонаблюдения.

По словам министра образования Омской области Ивана Кротта, предпочтения выпускников по выбору учебных предметов сохранились на уровне 2022 года. Самыми популярными предметами по выбору среди 11-классников в 2023 году стали обществознание – 3,8 тысяч участников (49,4 %), физика – 1,9 тысяч участников (25,6 %) и информатика и ИКТ – 1,7 тысяч участников (21,8 %). «Для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета. Это русский язык и математика: базовая или профильная по выбору. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов прохождение государственной итоговой аттестации возможно в форме государственного выпускного экзамена. Предметы по выбору необходимо сдать только для поступления в вуз», — отметил министр.

Как и в прошлом году, персонал в пункте проведения экзаменов будет обеспечен средствами индивидуальной защиты, при входе в здание будет проводиться термометрия участников экзамена, в пунктах установят дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, их наличие в санитарных комнатах обязательно, также могут использоваться рециркуляторы воздуха для обеззараживания помещений. Аудитории накануне убираются с дезинфицирующим средством, а также проветриваются. Организационное и технологическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации на территории региона осуществляет Региональный информационно-аналитический центр системы образования Омской области.

На территории региона сформированы государственные экзаменационные комиссии по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, предметные и конфликтные комиссии. Проведена ротация составов предметных комиссий, организовано очное и дистанционное обучение кандидатов с последующими квалификационными испытаниями для присвоения эксперту соответствующего статуса. В составе предметных комиссий 369 экспертов, в том числе 15 председателей.

«Министерство образования Омской области уделяет значительное внимание вовлечению общественности в процедуру открытости проведения государственной итоговой аттестации. В настоящее время аккредитовано 932 общественных наблюдателя, которые будут присутствовать на всех экзаменах во всех пунктах их проведения. В процедурах государственной итоговой аттестации участвуют представители ветеранских организаций, профсоюзов, родительской общественности, студенты омских образовательных организаций высшего образования, Российского Союза Молодежи. Для осуществления онлайн-наблюдения за соблюдением порядка проведения организована работа регионального ситуационного центра на базе ОмГТУ и ОмГПУ», — сообщил Иван Кротт.

Прохождение экзаменационной кампании поставлено на особый контроль на территории всех муниципальных образований, обеспечено присутствие руководителей муниципальных органов управления образованием в пунктах проведения экзаменов в течение всего периода на каждом экзамене. Особое внимание руководителей обращено на организацию подвоза выпускников в пункты проведения экзаменов.

В 2022 году работа по организации и проведению на территории Омской области ГИА получила высокую оценку со стороны Федеральной службы по контролю и надзору в сфере образования. Омская область в общероссийском рейтинге третий год подряд стабильно находится в «зеленой зоне». В прошлом году регион занял четвертую позицию в рейтинге среди всех субъектов Российской Федерации. «Надеемся, что слаженная работа всех заинтересованных ведомств позволит удержать этот высокий уровень организации итоговой аттестации и в этом году», — резюмировал министр образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2