Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.05.2023 15:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область вошла в ТОП-5 по уровню развития ГЧП

В Минэкономразвития России подвели итоги рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2022 год. Позиция в рейтинге складывалась из оценки результатов реализации проектов ГЧП в прошлом году и в предшествующие годы, а также оценки работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.

В пятерке субъектов лидеров по уровню развития ГЧП в 2022 году Омская область занимает третье место (62,1 баллов) вслед за Нижегородской областью (74,3 баллов) и Хабаровским краем (64,4 баллов). В Минэкономразвития России добавили, что по сравнению с рейтингом прошлого года первая пятерка регионов полностью обновилась.

Лидирующие позиции Нижегородской области, Хабаровского края и Омской области обусловлены запуском крупных инфраструктурных проектов в 2022 году.

Так, Правительством Омской области заключена концессия в отношении школы на 2 млрд руб. Кроме того, завершена инвестиционная стадия и введен в эксплуатацию созданный по концессии многофункциональный спортивный комплекс «Арена» в Омске с общим объёмом инвестиций на 12 млрд руб.

«В прошлом году областным правительством принята новая Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, где ГЧП определено одним из направлений регионального развития. На сегодня в Омской области действуют соглашения в различных отраслях экономики. Они касаются строительства объектов образования, культуры и спорта, а также ЖКХ, транспортной инфраструктуры и ТКО. Суммарный объем инвестиций по таким соглашениям составляет более 85 млрд рублей. Сегодня бизнес включается наравне с органами власти в решение социальных задач, инвестирует собственные средства в строительство, создание объектов для жителей региона и для его развития», — сказала министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/05/24/04

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6