Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.03.2023 06:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

С 1 марта в России вступили в силу новые правила защиты людей от бездомных собак

В каких случаях бездомные собаки могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей и что необходимо предпринимать властям в регионах, прописано в постановлении правительства № 1980, которое вступило в силу с 1 марта 2023 года.

Постановление содержит методические указания, на основании которых в российских регионах должны разработать свой порядок, чтобы предотвратить нападения бездомных собак на людей. Так, в документе прописаны случаи, когда бездомные животные представляют угрозу для жизни и здоровья человека. К таким случаям, в частности, относятся:

• нахождение бездомных животных в местах массового пребывания людей;

• нахождение бездомных животных в районе теплотрасс и на мусорных площадках;

• проявление бездомными собаками немотивированной агрессии к людям или другим животным.

Для того чтобы снизить риски нападения собак на людей, власти должны осуществлять мониторинг состояния популяции бродячих животных, отлавливать их и помещать в приют.

Методические указания правительство разработало в соответствии с новым законом № 269-ФЗ, который был принят в июле этого года. Указанный закон расширил полномочия регионов по обращению с бездомными животными. Так, власти субъектов могут запретить самовыгул животных, определять, каких собак оставлять на дожитие в приютах, куда нельзя выпускать бродячих псов после процедуры ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат).

В соответствии с постановлением правительства Главным управлением ветеринарии Омской области проработан вопрос об актуализации законодательства в области обращения с безнадзорными животными на территории региона. Создан проект постановления Правительства Омской области, который на данный момент находится на согласовании с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Главное управление ветеринарии Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130