Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.07.2022 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.07.2022 г.

Большое событие для маленькой деревни

Событием июня для жителей деревни Тармакла стал капитальный ремонт моста через речку Нижняя Тунгуска.

Вопрос ремонта возник давно. В последние годы лесоделяны для заготовки дров отводились за рекой, чтобы попасть туда на транспорте и привезти домой дрова, тармаклинцам нужно было ездить вкруговую, через с. Кондратьево.

Как рассказал глава Кондратьевского сельского поселения Дмитрий Сергеевич Воронович, в мае на сессии депутатов д. Тармакла местные депутаты вышли с предложением обратиться за помощью в ремонте к индивидуальному предпринимателю Андрею Александровичу Фенделю. Что и было сделано. После переговоров с главой поселения Андрей Александрович выделил необходимый материал, технику и рабочих.

Оценив состояния моста, работники приняли решение оставить сваи старые – лиственные. Очень крепкие, несмотря на то, что забивались они в середине 80-х годов прошлого столетия. «Железное» дерево оправдало своё название. В последний раз ремонт моста проводился в 2000-х, но фактически за 40 лет капитального ремонта не было. Дмитрий Сергеевич пояснил, что все работы по строительству были проведены в очень короткий срок – за 8 дней июня. Старый материал растаскивали тракторами, поперечины и сруб моста сделали из сосновых бревен, настил — из толстых берёзовых плах. 10-12 работников ежедневно трудились с раннего утра до позднего вечера. Глава поселения поблагодарил жителей Тармаклы за помощь в работе, а также Александра Васильевича Леонтьева, руководившего строительством.

Дмитрий Сергеевич рассказал, что в Кондратьевском сельском поселении три моста через Нижнюю Тунгуску: этот новый – самый высокий по руслу, второй – на трассе Муромцево – Карбыза, третий – в направлении деревни Надеждинка. И все они стратегически важные. К примеру, тармаклинский мост позволяет перегонять скот на противоположный берег, где находятся прекрасные поля для выпаса, коровы и лошади пасутся в этих местах всё лето. Здесь лесоделяны и покосы, дороги на Бакмак и Покровку. Кроме этого, на противоположном деревне берегу распахивается противопожарная полоса. Новый мост спокойно теперь выдерживает тяжелый трактор ДТ с плугом. «Нужно, чтобы люди здесь жили, поэтому и делаем капитально, крепко, для себя», — сказал глава поселения.

Тармаклинцы же, как пояснила местная жительница Галина Павловна Достовалова, с удовольствием ходят сюда за ягодами и грибами. Теперь по новой переправе идти и ехать нестрашно, всё сделано на совесть, надёжно. От лица жителей она поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве моста.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206