Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.07.2022 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2022 г.

Фестиваль мототуризма в Муромцево

С 24 по 26 июня на территории нашего района проходил 1-й Сибирский фестиваль мототуризма «Сибирский тракт». Организаторами этого мероприятия выступили: Правительство Омской области, администрация Муромцевского муниципального района, ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», сообщество мотоциклистов «СВОИ». Сила России

в единстве

Фестиваль проводился в рамках патриотической акции в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие фестиваля состоялось у мемориального комплекса «Солдаты Победы». После прозвучавшего гимна Российской Федерации муромчане и гости района возложили цветы к подножию памятника Солдату.

Открывая культурно-спортивное мероприятие, глава муниципального района Вячеслав Владимирович Девятериков сказал, что патриотизм или есть, или его нет. В то время, когда страна по приказу верховного главнокомандующего ведёт специальную операцию, мы с вами должны подчеркнуть единство с нашей страной и армией России. Мы выдержим и выстоим, как 77 лет назад наши прадеды победили фашизм. Сегодня сообществом, неформальным объединением простых граждан, байкеров, водомоторников, мы показываем, что мы потомки тех великих воинов, что победа будет за нами.

В коротком приветствии министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц сказал:

- Сегодня историческое событие, когда первый фестиваль мототуризма проходит именно в Муромцевском районе, и он, как никакой район Омской области, достоин этого. Здесь действительно великолепная природа, великолепные люди. Сегодня, когда проходит спецоперация, мы должны поддерживать друг друга в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. Хочется, чтобы мир был на всей земле. Хочется, чтобы наши недоброжелатели поняли, что историю страны в наших сердцах и головах никто не повернёт. Им нужно задуматься и перечитать учебники по истории — от крестоносцев до второй мировой войны — и понять, можно ли победить Россию.

Со словами напутствия выступил руководитель ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» Леонид Игоревич Рыженко:

- Когда мы подъехали к этому замечательному месту и посмотрели на мемориальный комплекс «Солдаты Победы», я увидел огромное количество надписей. У меня содрогнулось сердце, ведь это цена, которую наш народ заплатил за те страшные времена. Стоя у подножия памятника и слушая выступающих, я понял, что нас победить нельзя. Наше движение мотоциклистов как раз и демонстрирует ту силу, которую невозможно преодолеть.

От самоката

до байка

В 11 часов был дан старт автомотопараду. Первый отрезок пути оказался небольшим, уже на пересечении улиц Лисина и Ленина (у арки с часами) байкеры приняли участие в беговелогонке (спортивно-развлекательной программе для детей дошкольного и младшего школьного возраста). Опытные покорители трасс после коротких слов напутствия дали старт самым маленьким участникам (не старше 3 лет). Юные муромчане на самокатах и велосипедах с азартом преодолевали дистанции, а на финише их ждали с грамотами и призами специалисты Центра по работе с молодёжью, физической культуре и спорту.

Флаг Победы над рекой Тара

Оставив ребят состязаться в небольших заездах на велосипедах, участники автомотопарада продолжили движение по маршруту: улица Ленина — 30 лет Победы – Мира — трасса Омск – Седельниково, и финишировали на территории центрального пляжа р.п. Муромцево.

Около 12 часов дня у кромки воды выстроились участники парада маломерных судов и зрители, пришедшие поддержать водомоторников в акции, посвящённой 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним читателям, что данное мероприятие стартует вот уже в третий раз. Инициатором первого заплыва стал глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков. В первом мероприятии приняли участие 8 экипажей. Во второй год уже 11 лодок с флагами России и Знаменем Победы бороздили воды реки Тара. В этом году для участия в параде заявилось 12 экипажей моторных лодок.

Открывая парад, Вячеслав Владимирович сказал:

- Сегодня мы в третий раз проводим водомоторный парад, подчёркивая наше единство, наш патриотизм и наше стремление вперёд. Победили в той войне, победим и в спецоперации.

В память тех муромчан, кто погиб в ходе военных действий на Украине, была объявлена минута молчания.

После траурной минуты был оглашен регламент действия, даны рекомендации по пути следования, проведён инструктаж по технике безопасности.

Перед началом следования по маршруту Вячеслав Владимирович, идущий на головной лодке, принял на борт Знамя Победы, которое было доставлено из Муромцевского краеведческого музея.

С центрального пляжа лодки проследовали вниз по течению до пристани, которая основана в мае 1942 года, именно с неё отправлялись грузы на фронт с территории Муромцевского района. Развернувшись, маломерные суда проследовали уже вверх по течению, до территории бывшего предприятия «Заготзерно». В этом месте ещё видны сваи пирса, с которого грузили зерно и отправляли на фронт. Финишной точкой парада стал центральный пляж.

Все экипажи лодок с честью справились с поставленной задачей, организованно проследовали по заданному маршруту и прибыли на место сбора, где их ждал горячий чай и гречневая каша с мясом, приготовленная специалистами МБ МУКиТ «Пять Озёр — Муромцево».

Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38