Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.06.2022 10:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Секрет профессионального успеха

31 мая стали известны результаты областного конкурса среди специалистов по работе с семьей на звание «Лучший по профессии». Второе место уверенно заняла специалист по работе с семьёй отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Комплексного центра социального обслуживания населения Муромцевского района Елена Николаевна Нагаева.Шесть победителей региональных конкурсов состязались в Министерстве труда. Презентации, анализ работы, тестирование по вопросам законодательства, решение ситуационной задачи по проблемам семьи после просмотра видеоролика – всё предстояло выполнить конкурсантам перед профессиональным жюри. Как рассказывает Елена Николаевна, было очень волнительно — раскрыть суть своей работы, поделиться опытом профессионального успеха и доказать, что именно ты – лучший по профессии.

Елена Николаевна работает в Комплексном центре 18 лет, три из них в должности специалиста по работе с семьёй отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Она не понаслышке знает, что у каждого, кто приходит работать с неблагополучными семьями, возникает масса вопросов. «Один из них, — считает она, — как правильно начать свою работу, чтобы по возможности с максимальной пользой отдавать свои знания и умения на благо тех семей, которые по разным причинам оказались в поле нашего зрения. Мне всегда хотелось быть полезной людям, особенно помогать детям и их семьям. При первом знакомстве с семьёй я всегда в первую очередь выясняю их проблемы и определяю способы, через которые я могу им помочь. Любая помощь — материальная, психологическая, педагогическая или другая — должна быть основана на сотрудничестве и обоюдном доверии».

По мнению коллег, Елена Николаевна имеет не только хорошую профессиональную подготовку и знания в таких областях, как психология и педагогика, но и профессиональный такт, способный вызвать симпатию и доверие у людей.

А для того чтобы профессиональная деятельность приносила успех, Елена Николаевна не забывает о постоянном самообразовании и повышении своего мастерства – это учёба, курсы повышения квалификации, вебинары. «Мой путь к профессиональному успеху — это постоянная работа, — рассказывает специалист, — изо дня в день, из месяца в месяц, при этом используя новые формы работы, методики, современные технологии и возможность создавать что-то своё».

Организаторские способности, профессиональные знания, опыт работы позволяют Елене Николаевне грамотно выстраивать работу с несовершеннолетними и с их семьями, добиваться хороших результатов в реабилитационной работе с семьями, находящимися в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. Разнообразно и эффективно применяет такие формы работы, как организация и проведение социально значимых мероприятий для семей с детьми. Организовывает кружковую деятельность, проводит профилактические мероприятия, привлекает к участию детей из семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации в конкурсах, в выставках творчества, организуемых не только на базе учреждения, но и на региональном и областном уровне.

Самое главное, — утверждает Елена Николаевна, — в любой профессиональной деятельности необходимо получать удовольствие от того, что ты делаешь! Тогда успех обязательно придёт!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8