Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.03.2022 10:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2022 г.

«Расступись, честной народ! Масленица к нам идет!»

Такими словами в минувшее воскресенье начинался в Муромцево народный праздник Масленица. Один из самых долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году, который традиционно отмечают не один день, а целую неделю, где каждый день имеет своё название — от «Встречи», «Заигрыша», до «Тёщиных вечерок» и «Золовкиных посиделок». В седьмой день масленичной недели в Прощёное воскресенье, или «Проводы», проводить зиму собрались жители нашего поселка и его гости.

На центральной площади с раннего утра были расставлены ярмарочные палатки. Работники культуры, образования, социальной защиты, Центра по делам молодёжи, физической культуры и спорта приготовились встречать гостей праздника.

Не забывая, что в этот день — православный праздник Прощеное воскресенье, пришедшие на Масленицу муромчане при встрече по обычаю просили прощения у своих знакомых за все причинённые неудобства, сами прощали все обиды, подходили к ярмарочным палаткам, где кроме продажи великолепной выпечки, в первую очередь блинов, для покупателей были подготовлены домашние заготовки, напитки, а также изделия местных мастериц и умельцев. Блеснуть своими талантами смогли не только взрослые – воспитатели, педагоги, специалисты соцслужбы и другие, но и дети. Так, например, работники Центра внешкольной работы оформили выставку детского творчества.

Практически у каждого ярмарочного места были приготовлены и замечательные фотозоны, где наши люди не преминули сфотографироваться на память. Были здесь веселые предсказания, а для «уставших» и замерзших, кроме горячего чая и студня, предлагались услуги старинного массажа. Такая забавная реклама от Комплексного центра соцобслуживания населения, который действительно предоставляет в учреждении услуги массажа, но профессиональные. Работники детского сада № 8, кроме чучела Масленицы, приготовили и чучело всем надоевшего ковида-омикрона, так как завершается празднование Масленицы символическим расставанием с зимой — сжиганием чучела, хочется надеяться, что и ковид исчезнет в этом очистительном огне.

В 12 часов от арки с часами проехал ярмарочный поезд, открыв начало концертной программы. В перерывах между номерами Центром русской традиционной культуры «Родники Сибирские» были проведены традиционные бега в шерстяных носках Байга, в них принимают участие женщины. А мужчин ждала старинная забава – лазание на столб за подарками. Муромчане-мужчины: Максим Стюф, Максим Кирилюк, Алексей и Александр Кузнецовы, Антон Киндерский — оказались быстрыми и ловкими, не оставив на высоком качающемся столбе ни одного подарка.

По итогам конкурса «Масленичный поезд» 1 место завоевала Школа ремёсел, 2-е — библиотека им. М. Ульянова, 3-е — КДЦ «Альтернатива». В конкурсе на лучшее ярмарочное место победил КЦСОН, 2-е место у детского сада № 8, 3-е — у детского сада № 7. Подарочными сертификатами были награждены Муромцевский лицей, детские сады № 4 и № 6, ЦВР, библиотека им. М. Ульянова.

На передвижной сцене автоклуба в исполнении самодеятельных артистов районного Дома культуры королева Зима передала все права приехавшей в расписных санях Весне. Как символично в это время на площади заморосил дождик, утверждая в правах наступившую весну. Горит чучело зимы, унося с дымом всё плохое, оставляя в тесном кругу жителей Муромцево с их надеждами только на хорошее, здоровое, мирное…

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22