Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.02.2022 10:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

А вы любите ходить в кино?

Несмотря на ограничения последних двух лет, связанных с коронавирусом, муромцевские зрители охотно посещают учреждения культуры и в частности кинодосуговый центр.

Как рассказал директор кинодосугового центра В.Ю. Тумма, муромчане любят ходить в кино. Только в течение января порядка тысячи зрителей посетило кинотеатр. Что же любят смотреть наши жители? По статистическим данным, больше всего нравятся продолжения полюбившихся фильмов, которые уже выходили на экраны ранее. К примеру, истории о трёх богатырях, создатели мультфильма выпускают каждый год новые серии. Для взрослых зрителей — «Ёлки», в этом году вышел уже 8-й фильм. Популярен зарубежный фильм «Человек-паук» и наш «Последний богатырь». Зрители уже полюбили и сами фильмы, и актёров.

За минувшие два года больше всего посетителей было на кассовые кинофильмы «Холоп» и «Подольские курсанты». Последний шёл в прошлом году даже на бесплатной основе, приглашались учащиеся школ. По словам Владимира Юрьевича, для муромцевских зрителей сейчас в прокате фильм военной тематики с интригующим сюжетом «Мария, спаси Москву». История о том, как во время Великой Отечественной войны советское руководство пытается вывезти чудотворную икону, находящуюся за линией фронта на оккупированной территории. По легенде, именно эта святыня должна спасти столицу. Фильм идет до 9-го февраля. На детский прокат «Мульт в кино», их уже 135 выпусков, охотно приходят вместе с маленькими зрителями родители, бабушки и дедушки.

Пандемия, конечно, сказалась на количестве зрителей. Особенно сильно сыграл тот факт, что киносеанс не могли посещать дети до 18 лет без родителей. Сейчас этого требования нет, но необходимо предъявить QR-код. И хотя вначале это тоже воспринималось посетителями неоднозначно – кто-то с пониманием, кто-то был недоволен, то сейчас ситуация постепенно налаживается. Также по статистике кинодосугового центра, в основном на просмотр фильмов приходит молодёжь и дети среднего школьного возраста. Очень мало людей пожилого возраста. Возможно, присутствует страх, связанный с коронавирусом. Хотя для таких зрителей, подавших заявки, специалисты кинотеатра шли навстречу, заказывали и ставили в прокат фильмы киновидеоцентра, те, к которым у многих есть ностальгия, которые хотелось бы посмотреть снова. Но при показе желающих посмотреть эти фильмы особо не было.

В прошлом году был популярен среди зрителей среднего и пожилого возраста фильм «28 панфиловцев». Во многом способствовала историческая тема, сработала и телевизионная реклама. И всё-таки, когда у людей есть свободное время, особенно в праздничные дни, они охотно идут в кинотеатр. Приходят молодые пары – а значит, романтика кинозала жива.

В феврале муромчане смогут посмотреть мультфильм «Пиноккио», комедию «Непослушный», фантастику «Падение Луны». Только один раз 15 февраля демонстрируется игровой фильм «Я иду тебя искать» о поисках мальчика, в действительности потерявшегося в Омской области. Наша газета писала о том, как снимался этот фильм. При съёмках были задействованы вертолёт, болотоходы. Кроме профессиональных актёров привлекались и любители. Часть съёмок проходила в тайге Муромцевского района.

Кинодосуговый центр идёт в ногу со временем. И вскоре молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать сеансы по «Пушкинской карте». «Пушкинская (банковская) карта» специально создана для популяризации культуры среди молодежи. Это карту можно оформить через госуслуги. На ней 5 тысяч рублей, две из них можно потратить именно на поход в кино. Но не на все фильмы, а только отечественные, снятые при поддержке фонда кино или господдержке. Или на фильмы, снятые до 1991 года. В настоящее время кинодосуговый центр работает над установкой оборудования, терминалов, программного обеспечения, чтобы у зрителей была возможность рассчитаться по различным картам. О тех фильмах, которые можно будет посетить по «Пушкинской карте», можно будет узнать и из афиши, а также через соцсети и сайт кинодосугового центра Муромцевского района.

Для того чтобы привлечь как можно больше посетителей в кинодосуговый центр, в фойе здания есть детская игровая зона, установлен бильярд. Трудятся в учреждении десять работников — слаженный коллектив, единая команда. Члены коллектива постоянные участники всех районных мероприятий, праздников. Да и сам кинодосуговый центр, кинотеатр, как мы его привыкли называть, создаёт атмосферу праздника, ярких эмоций от увиденного на большом экране.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24