Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.01.2022 11:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Жизнь яркая и интересная

Во вторник, 25 января, в нашей стране отмечается сразу два замечательных праздника – это День российского студенчества и Татьянин день. Корнями они уходят в далекое прошлое и связаны с основанием Московского университета. В преддверии праздника мы пообщались со студентами-муромчанами. И по традиции одна из наших собеседниц – умница и красавица, очень позитивная девушка с прекрасным именем Татьяна.

Учеба в институте для каждого юноши или девушки — совершенно новый и незабываемый этап в жизни, полный ярких интересных моментов. Об этом счастливом периоде мы расспросили выпускницу Муромцевской школы № 1 Татьяну Завьялову, а ныне студентку четвертого курса Омского технического университета.

Татьяна обучается в политехе по специальности «Стандартизация и метрология», вместе с ней на потоке учатся одноклассники Марат Тухватулин и Артем Акбердин, а со Стасом Ерофеевым, с которым в классе сидели за одной партой, она сейчас в одной группе. Конечно, здорово, когда рядом проверенные временем, надежные школьные товарищи, и всем им учеба по душе. Хотя уже и с одногруппниками успели за три с половиной года крепко сдружиться.

Татьяна очень благодарна школе и учителям за полученный багаж знаний, позволивший без проблем поступить в выбранный институт. С особой теплотой она вспоминает своего классного руководителя Ирину Геннадьевну Верещагину. В институте у них есть кураторы, закрепленные за каждой группой, но это уже совсем не то, что их «самый классный классный». Общение сводится к информированию, большой роли не играет.

Учиться в школе было весело, беззаботно, а тут все на порядок серьезнее, — сравнивает она в разговоре. В группе у них больше девчат, чем парней (и, как мы выяснили, с именем Таня она единственная). Вспоминает, как на первых порах трудна была сама адаптация к городу после Муромцево, где все компактно, знакомое и родное. В школе назывались просто уроки, а тут — лекции, практики, лабораторные работы. Поначалу у многих путаница происходила, также как и с учеными званиями преподавателей.

В учебу втянуться для нее было не сложно. «Я поняла, что самое главное, вовремя сдавать все и учиться «без хвостов», — говорит Татьяна. – Когда по каким-то предметам удается получить «автоматом» зачет или экзамен, особенно приятно». Сейчас идет сессия, и наша землячка смогла ее закрыть досрочно. В отличие от первого курса, предметов стало меньше (в основном по специализации), зато ответственности больше. За весь период обучения из группы отсеялся лишь один человек, хотя на потоке по причине неуспеваемости было отчислено немало ребят. Не все справляются с учебной нагрузкой.

Так уж повелось, что жизнь студента ведет отсчет от сессии до сессии. Бурлит она, словно вулкан, переливается палитрой ярких красок. В основе всего, конечно, учебная круговерть — лекции, семинары, зачеты, экзамены... Помимо учебы еще различные общественные мероприятия, возможность открыть в себе новые таланты и увлечения, стать ярким, коммуникативным человеком. Средняя стипендия у них примерно 2,5 тысячи рублей. По словам Татьяны, на эти деньги не проживешь без поддержки, поэтому многие однокурсники подрабатывают, кто-то даже по специальности. Сама она еще со школы освоила искусство маникюра – это у нее здорово получается и дает реальную прибавку к стипендии. До завершения бакалавриата им остается полгода: впереди преддипломная практика и защита диплома. Далее Таня планирует попробовать свои силы в выбранной специальности, которую она считает очень интересной.

Ольга МАРТЫНЕЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39