Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.09.2021 13:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Активно готовимся к открытию нового Центра…»

Остаются считанные дни до начала нового учебного года. Во всех образовательных учреждениях района практически всё готово к встрече учеников. В некоторых школах сельских поселений, помимо обновлённых кабинетов, в новом году детей ждут приятные сюрпризы. К примеру, на базе Кам-Курской, Низовской и Артынской образовательных школ ожидается открытие новых центров «Точка роста». Вместе с этим у школьников появится больше возможностей для всестороннего развития, получения знаний и навыков в области современных технологий, для научных исследований.

Напомним, что за последние два года в рамках федеральной программы «Современная школа» в нашем районе уже состоялось торжественное открытие трёх таких центров: в Костинской СОШ, СОШ № 1, лицее. И надо отметить, что эти центры дополнительного цифрового и гуманитарного образования успешно работают. В рамках федеральной программы в этом году планируется открытие ещё трёх новых центров «Точка роста».

В канун 1 сентября мы посетили Артынскую СОШ, где сейчас идёт активная подготовка к этому событию. К открытию Центра, как рассказала нам директор школы Ирина Геннадьевна Пономарёва, готовятся поэтапно. Прежде всего, будет проделан большой объём капитальных работ. Под новый проект выделено три кабинета, где и проходит полная реконструкция, начиная от выравнивания стен. На этой неделе приступили к замене окон, дверей, далее – будут установлены новые приборы освещения, подготовлена отопительная система, водоснабжение и т.д. Пол, потолки, стены – всё будет усовершенствовано под современные стандарты. Закончится масштабный ремонт косметическими мероприятиями и укладкой нового линолеума.

В этих кабинетах будет сделана специальная световая палитра – своего рода уже бренд центров развития. Следующим этапом будет поступление и установка нового оборудования. Напомним нашим читателям, что Центр «Точка роста» — это дополнительное образование по актуальным на сегодня направлениям, среди которых технология, основы безопасности, проектная деятельность, информатика, интеллектуальные игры — шахматы и другие. С внедрением в жизнь таких нововведений у школьников сельских поселений появляется возможность более успешно развиваться физически и интеллектуально.

Помимо подготовки к открытию нового Центра, в школе проделана большая работа по текущему ремонту, обновлены все кабинеты, коридоры, спортзал, прошёл ремонт в пищеблоке, где заменена система канализации, реставрирован пол. Дополнительным бонусом можно считать и то, что на приусадебном участке зреет хороший урожай разных овощей. По большому счёту в школе всё готово к встрече учеников. К всеобщей радости только в 1 класс здесь ждут 12 детей, 6 — будущих выпускников, всего в школе 130 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13