Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.09.2021 15:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2021 г.

Пилотный проект запущен!

В рамках реализации национального проекта «Образование» в новом учебном году в 10 регионах России, в том числе в Омской области, в школах появилась новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Запущен пилотный проект по воспитательной работе и в шести школах Муромцевского района, а именно: СОШ № 1 – советники М.И. Кужелева и А.В. Волкова. Артынская – С.В. Деменков, Низовская – Е.А. Шерстнёва, Муромцевский лицей – Н.Н. Маскальчук, Петропавловская СОШ – И.С. Сербаева, Кам-Курская – И.В. Ячменёва. Муниципальный координатор советников — А.С. Коплунова.

О своей новой должности, о том, какие задачи возьмут на себя советники, рассказала Ирина Сергеевна Сербаева.

- Советник – это специалист, который поможет директору построить воспитательную работу в соответствии с программами воспитания, в том числе патриотического, и календарных планов. Воспитательная работа будет строиться во взаимодействии с детскими общественными объединениями, классными руководителями, родителями. Время не стоит на месте. Оно требует от нас регулярного обновления форм и методов работы с детьми. Все мероприятия, которые будут проходить в школах, должны учитывать интересы и потребности детей и их родителей. Советникам нужно сделать досуг детей содержательным и активным, творить вместе с детьми и для детей. Советникам директора по воспитанию предстоит придумывать культурно-спортивные мероприятия для детей, организовывать слеты и акции и др. Организуя внеурочную деятельность, мы должны замотивировать их к образовательному процессу, выявить и поддержать способности и таланты детей, развить их, создать условия для успешной социализации ребёнка.

Все советники прошли обучение по программе повышения квалификации, которое завершилось в Артеке. Мы многому научились в международном детском центре, получили теоретические знания и практические навыки.

Так как должность называется «советник директора», то конечно, мы не могли не спросить директора, в данном случае Петропавловской СОШ, Юлию Александровну Солодких (на фото) о том, что она думает о в ведении в школах новой ставки.

- Реализацию федерального проекта по введению ставок советников я считаю хорошим нововведением. Роль советника велика — это хорошее подспорье для директора и для заместителя директора по воспитательной работе. Результаты, которые мы ожидаем, в первую очередь это рост уровня вовлеченности детей в общественно-полезную деятельность, адресное вовлечение трудных подростков и снижение подростковой преступности, вовлечение родителей в воспитательную работу. Только слаженная командная работа поможет нам достигнуть результатов, обозначенных в федеральном проекте.

Любовь Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14