Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.09.2021 12:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2021 г.

На передовой уборки хлебов

Уборочная страда в разгаре, каждый погожий день хлеборобы используют по максимуму. 3 сентября вместе с начальником Управления сельского хозяйства О.М. Савиловой мы побывали у низовских фермеров — в КФХ Иуса Александра Петровича и КФХ Иуса Алексея Геннадьевича. Эти хозяйства стабильно получают неплохой урожай. В нынешнем году они первыми в районе начали уборку яровых хлебов.

Такая, как в этот день, солнечная и теплая погода – просто бальзам на сердце сельских тружеников, занятых уборкой хлебов. Ну а прогнозы синоптиков о возможных в скором времени осадках лишь подстегивали работающих. Ведь уборка урожая – это итог всей работы за год, надо успеть убрать все выращенное в срок и без потерь.

В полдень очень оживленно было на просторах низовских полей, которые безостановочно бороздили комбайны, оставляя за собой пыльный шлейф. Главу КФХ Алексея Иуса мы перехватили на полпути между полем и зернотоком. Проверив, все ли в порядке с уборкой, Алексей Геннадьевич торопился на склады, где приезжие специалисты готовились приступать к ремонту асфальтобетонного покрытия (это важно для сохранности зерна). Уборочная площадь КФХ составляет почти 5 000 гектаров, к уборке зерновых и зернобобовых культур приступили с 17 августа, начав с уборки овса и гороха, всего второй день аграрии были заняты уборкой пшеницы. Пока результаты получают неплохие. Новая техника — комбайны, широкозахватная жатка, автопогрузчик — позволяет удерживать высокие темпы работы. И конечно, это заслуга всего коллектива, где работает около 30 человек, основной костяк – люди, проверенные годами. Так, практически с основания хозяйства трудятся Александр Иванович Маслов и Владимир Степанович Крюков. Есть и молодежь. Например, выпускник нашего техникума Евгений Ваулин здесь проходил практику, теперь решил поработать перед уходом в армию на зернотоке. Поделился, что работы много, особенно когда погода хорошая — зерно только успевают подвозить.

Чуть меньше уборочная площадь в КФХ Иуса Александра Петровича — 4 200 га. В этом году хозяйство впервые посеяло 170 га озимой пшеницы, сейчас она поднялась ровной изумрудной щеткой, радуя глаз. Коллектив (30 человек) в хозяйстве сложился стабильный, в основном из местного населения. Наравне с Александром Петровичем работают и его сыновья: Антон — агрономом, Данила — инженером. В силу негласного разделения труда Александр Петрович заведует токовым хозяйством, заботится о благоустройстве территории зернотока: пока стоит погода ведется отсыпка щебнем между складами (и как глава осуществляет общее руководство). Данила в тот день заменял одного из комбайнеров, мы его увидели издалека. Антон тоже был в поле, отвечая за другой производственный участок — вспашку зяби. «Идем, не отставая, практически вслед за комбайнами. В поле пока три трактора, готовятся к выходу еще два», — пояснил он. Новый трактор доверен опытнейшему механизатору Ивану Ивановичу Юдину, рядом – тоже стажист – Сергей Шульц из Б-Красноярки.

Каждое хозяйство заботится о своих тружениках, обеспечивая их бесплатными обедами и ужинами, которые привозят прямо в поле. Главное сейчас — полевые работы.

Пожелаем всем нашим хлеборобам хорошей погоды, слаженной работы, и чтоб итоги нелегкого труда порадовали.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11