Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.07.2021 19:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2021 г.

Доставят почту в любую погоду

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники почтовой связи. Этот праздник корнями уходит в глубь веков. Известно, что первая почтовая линия в России была создана по Указу Петра Великого еще 300 лет назад. Сегодня почта — один из самых доступных и массовых видов связи, она востребована как в селах, так и в райцентре. Благодаря четко отлаженной работе сплоченному коллективу Муромцевского почтамта удается успешно решать возложенные на эту службу задачи.

Общая протяжённость дорожных почтовых маршрутов в одном только Муромцевском районе составляет более 2100 км. Муромцевский почтамт включает в своем составе 19 отделений почтовой связи по Муромцевскому району и 12 – в Седельниковском районе. В них трудится более 190 человек, почти половина — это почтальоны.

Представим некоторых из них, работающих в р.п. Муромцево. Людмила Викторовна Малюгина работает почтальоном с 2015 года. Участок большой – весь центр, улицы Северная, Набережная, Паромная и др. Где пешком, где сын на машине подвезет на дальние улицы. К любой погоде привычная – не страшен ни холод, ни зной. Обычно много времени уходит, когда пенсию разносит, ведь попутно реализуются и какие-то продукты, товары повседневного спроса. Рассказывает: «Вот одна пенсионерка, например, живет рядом с «Низкоценом», а я ей все равно то вафельки, то еще что-то несу – сама плохо ходит, ждет меня».

Чуть меньше (четвертый год) трудится почтальоном Ольга Леонидовна Панченко. А до этого 15 лет отработала в соцзащите. Общительная, легкая на подъем, быстрая на ногу. Все надо разнести в срок, в том числе квитанции за свет и налоговые, потому и торопится. Не успеешь оглянуться, шутят ее клиенты, она уже в другом конце улицы. А еще огорчаются, когда она уходит в отпуск – они всегда ее рады видеть. Ольга любит и хорошо знает свою работу. В этом году в конкурсе среди почтальонов она заняла третье место по Омской области, с чем мы ее поздравляем. Два года назад уже был подобный опыт, но тогда до призового места ей не хватило одного балла. Коллеги подбадривают: теперь пора замахиваться на первые места!

Случайные люди в почтальонах не задерживаются. И еще в основном тут работают женщины. Приятное исключение, когда встречаешь мужчину-почтальона — в Муромцево это Олег Александрович Корнеев. Трудится здесь шестой год. «Нравится общение с клиентами. Бабушки иной раз поплачутся о своих проблемах, плечо подставишь… У меня на обслуживании много улиц, начиная с Партизанской и заканчивая Королева, Неупокоева. Помимо корреспонденции клиентам пенсию разносим, сразу берем товар на реализацию. Вот видите, я уже на завтра сумку приготовил, — улыбается, показывая. – Еще карточки электронные продаем, подписку делаем, платежи берем. Работы хватает. Когда устраивался, думал: да чего там, газеты разнес, да и все. Тут и считать надо уметь, и учет вести. Каждый день по пенсии, письмам заказным отчитываемся».

…Наши герои нашли себя в этой профессии и чувствуют свою нужность, ответственность перед теми, кто их с нетерпением ждет. Пожелаем им побольше сил, терпения.

Сортировка – сердце почтамта

«Сердцем» Муромцевского почтамта является контрольно-сортировочный узел, проще говоря, сортировка. Сюда стекается всё: газеты, журналы, письма, посылки… Машина из города доставляет почтовый груз шесть дней в неделю. А потом все это, уже рассортированное, оприходованное, развозится почтовым транспортом в разные уголки района, разносится почтальонами по адресатам.

Старожил «сортировки» — Елена Рудольфовна Колясина. Начинала с почтальонов, сейчас ее стаж почти 30 лет. «Свою работу знаю назубок, — улыбаясь, поясняет она. – Чем занимаемся? Рано утром приходит машина из города — принимаем корреспонденцию, посылки, письма. Далее распределяем и отправляем это по почтовым отделениям. Вечером формируем почту для отправки в город. Всё проводим через компьютер – это нам большое подспорье в работе, ведь раньше все данные приходилось заполнять вручную. Кроме того, теперь, к примеру, любая посылка по всей России в сортировочных центрах легко отслеживается. Какая ценность, наложенный платеж, кому, куда – сразу все видно. Если сравнить с прежними годами, то очень много стало международных посылок, бандеролей». График у работников непростой: с 7 утра до 22 часов вечера (не уходят домой, пока все машины со свежей почтой по отделения связи не разъедутся), но они к нему уже привыкли…

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20