Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.07.2021 13:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2021 г.

Большие возможности Микрореабилитационного центра

На прошлой неделе состоялась презентация оборудования Микрореабилитационного центра, открытого на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Муромцевского района. В этом году КЦСОН стал победителем конкурса грантов «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». На реализацию проекта «Микрореабилитационный центр» было выделено более 3,5 млн руб. Главная задача Центра — улучшение качества жизни, обеспечение доступности реабилитационных услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заведующая отделением реабилитации инвалидов М.Н. Булахова рассказала присутствующим на открытии родителям и детям о назначении каждого из пока небольшого набора оборудования и о том, какие возможности открывает Микрореабилитационный центр для ребятишек с различными заболеваниями.

Первая партия уже поступившего оборудования предназначена для детей, ограниченных в движении. Опоры для ходьбы, имитрон, детские велотренажеры — все они направлены на тренировку координации движения. Также на одном из тренажеров под наблюдением инструктора по лечебной физкультуре О.Н. Шарковой (на фото) можно будет разрабатывать руки после переломов.

Интересно оборудование, названное специалистами Центра «сундук психолога». Используя оборудование этого «сундука», в игровой форме дети вместе с психологом или логопедом смогут исправить свою речь, развить логику и мышление. По словам Марии Николаевны, на каждого ребёнка будет составлена кратковременная программа реабилитации, где пошагово будут прописаны все действия по реабилитации детей.

В ближайшее время ожидается поступление физиооборудования для детей с ОВЗ, с плоскостопием. По направлению врача в Микрореабилитационном центре с детьми будет проводиться оздоровительная работа. Специалисты Центра уверены, что новое оборудование поможет в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68