Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.07.2021 18:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2021 г.

Всё зависит от того, поёт душа или плачет

Наши читатели, высказывая своё мнение о наполняемости газеты, нередко говорят о том, что хотелось бы больше публикаций о талантливых людях, которые живут на муромцевской земле. Некоторые почитатели творчества любят читать прозу и поэзию местных авторов. Сегодня мы представляем новое имя — Виталий Борисович Скрябин, поэт-самородок, черпающий вдохновение из глубин своей души. Его стихи берут за душу своей искренностью, трогательностью, так как очень красивые и мелодичные. Как говорит сам собеседник, он не знает, откуда в голове рождается поэзия — из души, наверное, и очень зависит от того, какое настроение — такие и стихи. Грустно, тоскливо или радостно — всё это душа выплёскивает в поэтические строки.

Виталий Борисович переехал к нам четыре года назад из Новосибирской области. Этот край можно считать его малой родиной, так как проживал он там с двух лет. Омская и Новосибирская область, в общем-то, близкие соседи, и почему бы не попытать счастья в наших местах. Так они и решили на семейном совете.

Те, кто проживает в Муромцево давно, многое уже не замечают. А вот приезжие люди видят то, к чему мы привыкли или уже относимся как к должному. Стороннее мнение подчас бывает очень интересным, и на какие-то вещи начинаешь смотреть иначе. Моему сегодняшнему собеседнику очень многое здесь нравится, он видит перспективы и развитие района.

Правда то, что о человеке, которого ты видишь впервые, многое может рассказать его творчество. В поэзии моего собеседника много лирики и грусти, и это объяснимо… Виталий разрешил рассказать о том, что рано остался без родителей, мамы не стало, когда ему было всего два года, буквально через несколько лет погибает и отец. С раннего возраста он воспитывался в детском доме, поэтому пришлось рано познать науку жизни, быть самостоятельным и надеяться только на себя.

Трудиться, выживать в наше неспокойное время ему и сейчас помогают стихи и музыка. Виталий прекрасно играет на гитаре, исполняет песни, жаль, что он не пишет музыку на свои стихи, на слух они очень мелодичные. В Новосибирске осталось много почитателей его таланта, его стихи печатались в областной прессе, за участие в поэтических конкурсах Виталий неоднократно был отмечен дипломами первой степени. В нашем районе много талантливых людей, и тем не менее мы каждый раз рады, когда их полку прибывает, когда к нам приезжают интересные люди, которым есть что сказать этому миру, но на своём поэтическом языке. Несмотря на испытания судьбой, Виталий чаще всего говорит ей спасибо и верит в завтрашний день, который принесёт больше радости, чем огорчений. И мы верим в это вместе с нашим героем.

Татьяна Муромцева.

Фото Сергея Свириденко.

Я в зеркало взгляну

Порой в суете не замечаем,

Как молодость умчалась

навсегда.

Мы юность на всю жизнь

свою теряем,

И не вернуть ее нам никогда.

Как много в этой жизни

ты не сделал

И много дел еще

не завершил.

И тайну никому ты не поведал,

Которую всю жизнь свою

хранил.

Я в зеркало взгляну,

и в отраженье

Увижу широту своей души.

Там годы мчатся быстро,

как забвенье,

И время мчится, словно

миражи.

Там детский смех, улыбки,

слезы

Остались в памяти моей.

Там под окном в саду березы

Манили красотой своей.

Там нету зла, и нету горя,

Куда ни глянешь – красота.

Там у реки на небосклоне

Осталась детская мечта.

Прости

Прости, что не могу тебя

забыть,

Лишь тяжело одному

быть в разлуке.

Зачем бог создал нас?

Чтобы любить,

Чтоб в одиночестве страдать

от страшной муки?

Карать себя за то, что

был неправ,

Что совершил свой первый

шаг неверный.

Мы просто заблудилися

в мирах,

В чужой попали диск одной

измены.

Прости, что не могу

тебя забыть,

Лишь по ночам в подушку

слезы прячу.

Зачем слова любви,

я не пойму,

Пытаясь отыскать свою

удачу.

Мы в поисках любви

исколесим

Планету от рассвета

до заката.

Зачем, скажи, себя винишь,

Ведь ты ни в чем передо

мной не виновата.

Виталий Скрябин,

р.п. Муромцево.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6