Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.05.2021 14:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2021 г.

Будем участвовать во всех программах

Реализация национального проекта «Культура» началась в январе 2019 года. Для муромчан этот год ознаменовался важным событием, так как в рамках нацпроекта в п. Муромцево был проведён капитальный ремонт кинодосугового центра. Министерством культуры Омской области для капитального ремонта было выделено более 1 млн рублей. И на эти средства произведен ремонт кровли, сделано новое крыльцо. О том, какие изменения ожидаются в ближайшее время в сфере культуры, рассказала председатель Комитета культуры Евгения Владимировна Степанова:

- В 2021 году по национальному проекту будет отремонтирована Детская школа искусств (подробно об этом газета писала в 20-м номере), в августе ожидается поступление автоклуба, стоимостью 4 млн 700 тыс. рублей. Автоклуб – специальный автомобиль, оснащенный световым, звуковым оборудованием, электрогенератором, он вмещает в себя мобильную сцену и всё необходимое для проведения концертов и кинопоказов на любой площадке. Эти передвижные центры имеют хорошую проходимость, что очень важно для сельской местности. Так как Муромцевский район развивается как туристический, предполагаются различные событийные мероприятия, праздники в течение всего турсезона, поэтому с появлением автоклуба проблема сцены при их проведении в любой точке района будет закрыта.

Также в этом году по программе «Улучшение материально-технической базы учреждений культуры», Муромцевский район получает 1 млн рублей, из которого 200 тыс. рублей пойдут на частичный ремонт Мысовского Дома культуры и 800 тысяч на оснащение районного Дома культуры световым, звуковым и пр. оборудованием. Капитальный ремонт КДЦ «Альтернатива» запланирован в рамках национального проекта «Культура» на 2022-2023 годы. Сейчас готовится проект ремонтных работ.

Наш район один из самых крупных в плане сети учреждений культуры: 34 филиала клубной сферы и 28 филиалов библиотек вместе с межпоселенческой библиотекой им. М.А. Ульянова. Специалисты учреждений культуры будут активно участвовать во всех подрограммах нацпроекта, таких как «Цифровая культура», «Культурная среда», «Творческие люди» и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22