Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.05.2021 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2021 г.

Новейшие технологии – в школы

«Цифровая и образовательная среда» — это еще один проект, который в рамках национального проекта «Образование» в 2021-2022 годах будет реализовываться на территории нашего Муромцевского муниципального района. Под цифровой образовательной средой понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса: учеников, их учителей и родителей.

Предполагается, что в рамках этого проекта во всех образовательных организациях района будет проведен высокоскоростной интернет. Сейчас подключена лишь часть учреждений.

В планы на ближайшие годы внесены пока три школы: на 2021 год — МСОШ № 1, на 2022 г. — Гуровская и Мохово-Привальская школы. Также учреждениям, попавшим в федеральный проект «Цифровая и образовательная среда», будет предоставлено цифровое оборудование: ноутбук, рабочее место учителя и т. п. Кроме того, предусмотрено, что эти школы получат также возможность работать на новой электронной платформе «Сферум», которая призвана сделать обучение более гибким, технологичным, удобным.

Таким образом, этот проект позволит эффективно использовать новейшие технологии в процессе обучения.

Автобусы школьникам

Благодаря федеральной и областной поддержке по госпрограмме «Школьный автобус» за период с 2015 года заметно обновился парк школьных автобусов и Газелей в Муромцевском муниципальном районе.

Новые автобусы ПАЗ поступили в следующие школы: в 2015 году пополнился автопарк Бергамакской средней школы, где на подвозе были ребятишки из Окунево. В 2016 году счастливым обладателем ПАЗика стала Дурновская школа, в 2017 г. – Лисинская школа, в 2018 г. – Петропавловская школа.

Кроме ПАЗов, в распоряжение школ поступили и новенькие Газели: в 2017 году — в отдаленную Карбызинскую школу, в 2018 году – в Кондратьевскую СОШ и в минувшем 2020 году – в Ушаковскую СОШ (на фото).

Очень важно, чтобы дети из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов имели возможность получать равный с другими уровень образования независимо от погодных условий и сезона распутицы. Ну и, конечно, с каждым годом все более строгими становятся требования к правилам перевозки детей, соблюдения мер их безопасности. И благодаря государственной поддержке эти вопросы удается положительно решать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12