Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.04.2021 12:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2021 г.

Перспективы модернизации районного здравоохранения

О планах по реализации президентской программы модернизации первичного звена здравоохранения рассказывает главный врач БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» Игорь Петрович Матюхин:

- В этом году в нашем районе стартует программа, направленная сделать медицину на селе более доступной и качественной. Уже в этом году планируется внутренний капитальный ремонт амбулаторной части Артынской участковой больницы и ремонт кровли всего здания. Планируемая сумма — 12 миллионов 690 тысяч рублей. К последним числам апреля должна быть готова проектно-сметная документация. Далее последует обязательный этап торгов, после определится подрядчик и начнутся непосредственно работы. В конце текущего года жители Артынского сельского поселения на приём к врачам будут ходить уже в обновлённое здание.

Данная программа долгосрочная, поэтому предполагаются работы на перспективу. А именно: в 2022 году намечено строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Бергамак, Кондратьево, а также деревнях Карташово и Окунево, сельской участковой больницы в селе Кам-Курск. В 2023 году планируется произвести капитальный ремонт ФАПов в селе Гурово и деревне Кокшенево. 2024 год – строительство сельской участковой больницы в селе Низовое.

Сегодня действует поддержка медперсоналу, приехавшему работать в сельскую местность. Врач, поселившийся в районе и приступивший к работе в ЦРБ, получает единовременно полтора миллиона рублей, фельдшер – 750 тысяч. Сегодня наш район испытывает острую необходимость в квалифицированных медицинских кадрах. Пять лет назад мы приняли на работу специалиста — медика в сельский ФАП, в то время программа «Земский фельдшер» ещё не работала. На этот год на разных курсах Омского государственного медицинского университета обучается 13 студентов по целевым направлениям от нашего района. Уже на сегодня подано 6 заявлений от выпускников школ Муромцевского района, желающих связать своё будущее с медициной. В этом году 4 студента заканчивают ОмГМУ и приезжают на работу в район — это 2 терапевта и 2 педиатра.

Продолжbтся оснащение районной больницы. Так, уже сейчас проводится процедура торгов по приобретению наркозно-дыхательного аппарата. Готовится документация по передаче в ковидное отделение Муромцевской ЦРБ современного аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44