Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.01.2021 17:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 29.01.2021 г.

За плечами – тысячи километров, в памяти – тысячи встреч и судеб

19 января в зале искусств Межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова состоялась встреча с известными людьми — Председателем президиума Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», книгоиздателем, историком, коллекционером, меценатом, фотохудожником Аркадием Григорьевичем Елфимовым; и писателем, краеведом, лауреатом престижных литературных и журналистских премий, а также членом Союза журналистов, членом Союза писателей России, заслуженным работником культуры РФ, почётным гражданином Тюменской области — Анатолием Константиновичем Омельчуком.

Аркадий Григорьевич Елфимов ведет большую работу по созданию и популяризации памятников истории и культуры, музеев и музейных коллекций города Тобольска. Он автор и инициатор проекта «Тобольск и вся Сибирь». Фонд и его программы известны по всей стране, в основном благодаря издательским проектам. Их издания отличает высочайший уровень полиграфического исполнения и художественного оформления. Практически все они носят краеведческий характер и содержат уникальную информацию об истории Сибири; включают редкие фотографии, картографические материалы, данные исследований историков, культурологов, искусствоведов.

Книги свои благотворительный фонд в большей мере раздаривает, а не продаёт. И в первую очередь — библиотекам Сибири и крупным культурным центрам России: библиотекам Русского географического общества, Эрмитажа, Русского музея, музеям Московского Кремля, литературным и писательским организациям. Начиная с 2007 года, Аркадий Григорьевич неоднократно дарил МБ им. М. А. Ульянова книги, издаваемые фондом (всего около шести тысяч документов). Дважды в библиотеке проходили выставки его фоторабот. Аркадий Григорьевич и в этот раз подарил роскошные издания известного писателя Михаила Тарковского и книгу-альбом «Ермаково поле», который проиллюстрирован работами создателя парка А. Г. Елфимова.

В ходе встречи Аркадий Григорьевич рассказал о тонкостях издательского дела, о меценатах и писателях, сотрудничающих с фондом «Возрождение Тобольска». Одним из таких писателей является Анатолий Константинович Омельчук.

За плечами у Анатолия Константиновича — тысячи километров дорог, многие из них пройдены пешком, в памяти — тысячи встреч и судеб, необъятные земные просторы, путешествия вглубь веков и открытия... Его творчество — это песнь родной земле в прозе, поэзии, киноповестях, документальных исследованиях. Писатель представил гостям flash-book (художественное электронное издание) «Книга Сибири», за которую получил Большую литературную премию, а также ряд других интересных книг, которые передал в дар нашей библиотеке.

В завершение творческой встречи со словами благодарности в адрес Анатолия Омельчука и Аркадия Елфимова выступили председатель Комитета культуры администрации Муромцевского муниципального района Евгения Владимировна Степанова и директор МБМУК «ЦБС» Юлия Львовна Астапович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29