Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.03.2020 16:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2020 г.

Тайны женской души…

В канун 8 Марта хотелось бы рассказать о судьбе простой русской женщины, муромчанки Валентины Федоровны Козловой. Ее года – ее богатство. В свои 87 лет она сохранила ясную память, сама управляется по дому (даже чистит снег), старается больше двигаться. По натуре очень светлый человек, добрая душа. А еще заядлая певунья, каких поискать!

Мы сидим и беседуем в ее небольшом уютном домике, где все по-старинному: вязаные кружки на полу, самотканый ковер на стене, пожелтевшие от времени фото в рамках. Льется, словно ручеек, негромкий певучий голос – слушал бы и слушал.

…Родилась она на Покров в деревне Ильинка, что находилась в 20-ти км от Ушаково. Было это в 1932 году. В их семье по материнской линии у всех был хороший голос и слух. Вспоминает, как маленькой забиралась на печку и частушки распевала, при этом по ведру громыхала – аккомпанировала. К восьми годам отец ей настоящую балалайку купил и научил на ней играть. Как заиграет, запоет – ноги сами в пляс идут!

«Сколько себя помню, пою — меня душа просит петь. Может, кто меня и осуждает, — немного смущаясь, говорит она. – И сейчас, бывает, если ночью не спится, то я все старинные песни перепою. Или вдруг проснусь от того, что во сне пела».

Как знать, может именно песня, которая всегда вела ее по жизни, помогала выстоять в самые горькие минуты, не ожесточиться душой и не сломаться… Еще она очень благодарна, что сразу после митинга на 9 Мая в Муромцево, куда она ходит с портретом отца, Колясина Федора Сергеевича, ушедшего на фронт в первый год войны и не дожившего месяц до Победы, организаторы в прошлом году разрешили ей спеть две песни военных лет. «Пусть мой отец слышит, что дочка его живет на земле, которую он защищал!»

Судьбу

не объедешь

На заре юности, наверное, каждая девушка мечтает о тепле семейного очага, безграничной любви и безоблачном счастье. Но реальность и фантазии – это не одно и то же.

«Я трех мужей похоронила, — вздыхая, говорит Валентина Федоровна. — «Что сделаешь, видать у каждого своя судьба. В первый раз вышла замуж в 18 лет, переехала в соседнюю д. Кольцовка. Всяко жили. Он гулял, даже два раза уезжала от него к матери. Сынок 8-месячный умер, болезненный сразу родился, он иногда мне снится. Позже муж одумался, стали нормально жить. Но оказались проблемы с сердцем. Овдовела очень рано — в 28 лет. На тот момент наш сын Саша только в 1-й класс пошел».

Со вторым мужем, Сергеем, Валентина прожила почти четверть века. Как она выразилась, выходила замуж за троих детей (6 лет, во 2-м и 6-м классе), и свой сын в 4-й класс пошел. Старалась никого не выделять, материнского тепла и любви хватало на всех детей. Муж, у которого была онкология, перед смертью дал наказ, чтоб дети не бросали ее, ну а если попадется хороший человек – не гнала его от себя.

Спустя какое-то время в ее жизни появился Николай Иванович. Любви не искала, просто хотелось рядом иметь надежное плечо, помощника. Почти 10 лет прожили с ним. Дети поначалу вроде обиделись, что снова замуж вышла, ей тогда 60 лет было.

Ну а в 71 год переехала в Муромцево, ближе к детям, и поселилась в этом домике.

Вся жизнь прошла в неустанных трудах – на ферме, в поле, отмечена наградами. С 16 лет работала на лесозаготовках. И дома полно скотины держали, сено заготавливали, огороды большие обрабатывали.

«Хотелось бы еще пожить – для себя, для внуков, которым помогаю. Сына Саши уже шесть лет нет в живых, но у него осталось двое детей: внук в Муромцево живет, внучка в Омске. А всем современным женщинам хочу пожелать самого главного – здоровья, и чтобы не было никакой войны.»

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24