Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.02.2020 16:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2020 г.

Восьмая победа подряд

С 14 по 16 февраля на биатлонном стадионе в микрорайоне Петропавловка прошли финальные соревнования по биатлону в зачет 50-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Тевриз-2020». Турнир, который в рамках областной спартакиады проводится с 1975 года, собрал 9 команд, среди которых были лидеры прошлых лет – Муромцевский, Азовский, Павлоградский, Любинский, Тевризский, Тарский районы.

Соревнования проходили среди мужчин и женщин в индивидуальных гонках, спринте и эстафете.

Снова во всей красе показали себя наши спортсмены – безоговорочные лидеры биатлонных соревнований. В состав сборной района вошли: Вячеслав Афанасьев, Илья Портреткин, Анастасия Толмачёва, Анастасия Чупахина. В общекомандной копилке пять медалей в личном первенстве и одна командная. Абсолютным чемпионом праздника стал И. Портреткин: у него золотые награды в спринте, индивидуальной гонке. Еще одно «золото» добыла для команды Анастасия Толмачёва в спринте, а в индивидуальной гонке она стала серебряным призёром. В этой же дисциплине у Анастасии Чупахиной бронзовая награда.

Чемпионкой «Праздника Севера» стала и представительница Любинского района Арина Орешкина, победившая в индивидуальной гонке. Также на счету Арины «серебро» в спринте. Кроме того, на пьедестал в спринте поднимались Александра Фомина (Тевризский район, «бронза»), Дмитрий Курченко (Тарский район, «серебро»), Илья Надеин (Тевризский район, «бронза»), Илья Надеин (Тевризский район, «серебро») и Денис Рычков (Азовский район, «бронза»).

В последний день соревнований уже традиционно проходит эстафетная гонка — увлекательная и зрелищная дисциплина в биатлоне. После старта на всех четырёх этапах наши ребята уверенно лидировали. Далеко опередив преследователей, Илья Портреткин, а именно он бежал на последнем этапе, первым пересёк финишную черту и принёс нашей команде ещё одну золотую награду. Вторыми и третьими финишировали биатлонисты Тевризского и Азовского районов соответственно.

В такой же последовательности команды распределились и в тройке лучших командного зачета: Муромцевский, Тевризский, Азовский. Далее оказались Павлоградский, Седельниковский, Одесский, Любинский, Тарский и Большереченский. Необходимо отметить, что муромчане уже 8-й раз подряд становится победителем в этом виде спорта.

Мнение

Илья Портреткин, абсолютный чемпион «Праздника Севера «Тевриз – 2020» по биатлону:

- Биатлоном занимаюсь около десяти лет. В прошедших соревнованиях у меня всё получилось со стрельбой. В спринте на дистанции 6 километров с двумя огневыми рубежами я на первой стрельбе допустил два промаха, а на втором отстрелялся без штрафов и пришёл на финиш с отрывом от ближайшего соперника в 46 секунд. В индивидуальной гонке из двадцати мишеней поразил 13. В эстафете закрыл 9 мишеней из 10. На дистанцию уходил с отрывом практически в 5 минут, это благодаря отличным выступлениям ребят. Преимущество не только не только не растерял, но и увеличил.

Сейчас учусь в 10 классе. В планах стать военным и, конечно, продолжать заниматься спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23