Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.12.2020 17:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2020 г.

Служу родному Отечеству

9 декабря – особенная дата, посвящённая людям, совершившим подвиг, которые отдали свою жизнь во имя свободы своей Родины, во имя будущих поколений.

Во имя великой миссии они погибали на полях сражений, заживо горели в танках, шли в рукопашный бой… По сути ещё совсем молодые люди, которые были полны сил и желания жить. Но когда речь заходила о том, что враг угрожает родному Отечеству, они, не задумываясь, рисковали жизнью. Имена муромчан — Героев Отечества будут жить вечно в наших сердцах.

Эта великая дата не оставляет никого равнодушным. Задолго до 9 декабря в Муромцевском районе стали проходить мероприятия и акции, посвящённые Дню Героев Отечества. Патриотическому воспитанию населения много внимания уделяют и в сельских поселениях района. Очень активно и насыщено работает патриотический клуб «Салют», о котором нам рассказывают жители Костинского поселения. Члены клуба возложили на себя обязанность по уходу за могилами ветеранов, чьи близкие проживают далеко.

В рамках клуба организуются акции по поддержанию порядка на территории возле памятных мест: это мемориальная доска Герою Советского Союза Лисину И.П., обелиски в с. Костино и д. Малоникольск. Работники ДК вместе с активистами посещают инвалидов, ветеранов труда, пожилых людей с поздравлениями и подарками. Среди самых запоминающихся тематических вечеров — торжественные проводы в армию, которые проходят очень трогательно и душевно. Так же торжественно ребят встречают и из армии, чтобы они почувствовали, что их ждали, и ими гордятся на малой родине. В середине ноября со срочной службы в Костино встретили Сергея Карпенко, а в начале декабря ждут возвращение ещё одного жителя села — Евгения Вольфа.

В конце недели работники Дома культуры планируют провести несколько патриотических акций, в числе которых «Курс молодого бойца». Интересное мероприятие, где для участников приготовлено несколько испытаний, среди которых полоса препятствий. Задача – пройти её быстро, ловко, не упуская не секунды времени. Знаменательно то, какое бы мероприятие ни проводили культработники, задействованы в нём, как правило, не только школьники и молодёжь. Изъявляют желание поучаствовать люди зрелого и пожилого возраста. Надо отметить, что здесь очень активные пенсионеры, которые своим задором и оптимизмом заряжают других.

Заведующая Костинским ДК Татьяна Шимова рассказала, что продолжают они работу и над проектом «Служу Отечеству». На данный момент у них собран уже большой мультимедийный альбом с фотографиями односельчан, которые служили в рядах Вооружённых сил РФ. В альбоме, который есть на цифровом и письменном носителе, запечатлены фото семейных династий, где все, начиная от прадедов и заканчивая правнуками, служили Отечеству. За этот проект костинцы получили специальный диплом, но не собираются останавливаться на достигнутом. У них есть новые задумки и новые герои, фото которых должно быть в последующем альбоме.

Подобный фотоальбом культработники подготовили и к одному из юбилеев Великой Победы. Все знаменательные даты и события, переломные в истории нашей страны — День Победы, битва под Сталинградом, блокада Ленинграда и другие, находят отражение в жизни сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12