Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.01.2020 17:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2020 г.

В каждой семье есть свой герой

С чего начинается Родина? С любви к своей стране, своему городу, району, тому месту, где ты живёшь. И для ребёнка всё самое ценное и дорогое связано с его родителями, дедушками и бабушками. Мамы и папы приходят 9 Мая со своими детьми к памятнику Неизвестного солдата. И юное поколение нередко задаёт вопрос: «А за что и с кем сражался этот солдат, почему ему оказываются такие почести?» Дети интересуются боевыми наградами своих дедушек и бабушек, как те воевали и жили во время войны, на каких фронтах участвовали и погибали.

Как рассказать так, чтобы ребёнок понял, что такое война и победа, которую одерживает тот, кто сражается за правое дело?

«Прежде, чем идти к мемориалу Памяти, мы беседуем с детьми, — говорит старший воспитатель детского сада № 4 Наталья Дмитриевна Волкова. — Стараемся в доступной форме донести до них важные исторические факты. И малыши уже с детства гордятся своими героическими дедушками, бабушками, которые стойко держались, работали и выживали в тылу, помогая фронту. Во время бесед у дошколят возникает интерес, им многое становится любопытно, они сами начинают задавать вопросы, и внимательно слушают всё, что им рассказываешь. Таким образом, благодаря беседам в детском саду и в кругу своей семьи дети познают героическую биографию своих предков».

Напомним, что 2020 год особенный — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого будет много знаменательных мероприятий. В детских садах и школах педагоги активно включились в подготовку к этому событию. С целью увековечения памяти об участниках Великой Отечественной войны, повышения интереса детей дошкольного возраста к истории, формирования уважительного отношения к ветеранам, на территории района объявлено несколько муниципальных конкурсов. Это смотр-конкурс «Они победили» на лучший стенд фотографий родственников, знакомых, соседей – участников Великой Отечественной войны, конкурс детских рисунков «Чтобы помнили», конкурс-выставка электронных презентаций «А на утро была война» и другие.

В конкурсах на военную тематику участвуют все дошкольные учреждения района. Дети в своих работах отражают не только полученные знания о войне и героической победе, но и своё эмоциональное представление. Прекрасный пример подают сами воспитатели, которые при оформлении стендов с фотографиями участников войны предоставляют фото из семейных альбомов. Дети подходят, с интересом рассматривают старые снимки, расспрашивают о тех, кто там изображён. Педагоги сами принимают участие в акции Бессмертного полка, и в планах — привлечь к этой акции и дошколят с их родителями.

В канун 9 Мая и в течение всего юбилейного года, как рассказали нам в детском саду № 4, пройдёт цикл мероприятий: выставки рисунков, экскурсии на тему «Дети и война», «Города-герои», видеопросмотры, прослушивание произведений военных лет в «Музыкальной гостиной», чтение художественной литературы о героях войны, выездные экскурсии к памятным местам райцентра. Состоится акция «75 дней до Победы», специалисты работают над созданием тематических альбомов «Наша армия родная», «Военная техника». В феврале состоится спортивная эстафета «Поезд Победы», инсценировка пьесы «Шёл по улице солдат». Апрель также будет насыщен акциями, одна из которых «Открытка для ветерана», пройдёт конкурс чтецов «Пришла весна – пришла Победа». Ближе к знаменательной дате мы будем подробнее освещать мероприятия, которые будут проходить в дошкольных учреждениях района.

Татьяна Муромцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35