Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.05.2019 16:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2019 г.

От традиций – к современности

В апреле были подведены итоги ежегодной районной выставки декоративно-прикладного творчества «Наследие предков сохраним и приумножим», проходившей на базе ЦВР. Свыше 400 ребят из 20 образовательных учреждений приняли в ней участие.

Жюри, подводившее итоги выставки декоративно-прикладного творчества, отметило возросшее качество работ юных муромчан, применение новых технологий. В этом году образовательные учреждения серьезно подготовились: все работы были хорошие, поэтому много детей отмечено 1, 2, 3 местами по более чем 60 номинациям.

Широко были представлены поделки из дерева, причем, в разных номинациях: абрамцево-кудринская резьба, пластика, выпиливание, выжигание и так далее. Здесь следует отметить мастерство воспитанников Ю.В. Левана (СОШ № 1 и ЦВР) и Н.В. Пономарева (Гуровская школа). Хорошие работы из природного материала изготовлены воспитанниками Центра внешкольной работы (педагоги Е.Н. Павлова и О.М. Мельникова). Как всегда, прекрасные изделия из бисера представил Петропавловский детский дом. Ежегодно замечательные работы на выставку привозит Мохово-Привальская школа: творения рук воспитанников О.Ф. Шашковой невольно притягивают взгляд, не оставляя равнодушными, и каждый раз – какое-то новшество. Так, в этом году две работы (их выполнили учащиеся Доминика Шишкина и Виктория Кускова) были в новой технике под названием «Жидкое масло».

Лучшие образцы детского декоративно-прикладного творчества, отобранные жюри, наш район повезет на областной конкурс. Самореализуясь и участвуя в выставке, с малых лет дети учатся бережно относиться к национальной культуре, ремеслам, которыми наши предки занимались испокон веков. И конечно, шагая в ногу со временем, нередко они сочетают традиции с современностью, привносят что-то новое.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8