Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.11.2019 15:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2019 г.

Славной истории строки

У каждого учреждения, как и у человека, есть своя история, свое предназначение, свой облик. История Муромцевской детской школы искусств «Школы ремесел», начавшаяся 25 лет назад, несмотря на столь юный для учреждения возраст, богата яркими событиями и именами.

Как всё начиналось

Инициатором ее открытия стала Валентина Петровна Зеленина, в то время — заведующая Муромцевским отделом культуры. Оказал поддержку и принял участие в становлении школы заместитель главы района Федор Александрович Горбанин. Они аргументировали свою позицию стремлением подрастающего поколения к изучению истории и культуры своих предков, к сохранению ремесел, бытовавших на территории нашего района, стремлением детей развивать в себе творческие способности и эстетический вкус.

В начале пять преподавателей обучали 76 воспитанников. Классы располагались в здании районной библиотеки. Занятия проходили всего лишь в двух учебных кабинетах. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Дети и педагоги дружно и с увлечением занимались народным творчеством.

С переездом библиотеки в новое здание коллектив Школы ремесел обрел необходимое количество учебных классов, зал для проведения выставок и праздничных программ.

Первый директор школы Ирина Михайловна Ковалькова — человек творческий и одаренный, высокопрофессиональный педагог и отличный организатор. Она расширила штат преподавателей, были открыты классы изобразительного искусства, макраме, лоскутного шитья, конструирования и моделирования швейных изделий, вышивки, росписи и резьбы по дереву, вязания и ткачества. Одновременно коллектив педагогов занялся разработкой и адаптацией образовательных программ, вскоре появились интегрирующие предметы – этнография, история русского искусства и народных промыслов, фольклор. Некоторые педагоги из сформированного Ириной Михайловной коллектива и поныне работают здесь, увлеченно используя новейшие достижения педагогического искусства. Это Вера Николаевна Булгакова, Дмитрий Иванович и Лариса Витальевна Зеленевы.

В 2002 году руководителем школы стала Наталья Сергеевна Зайцева. Её неиссякаемая энергия, любовь к народной культуре, талант руководителя вывели Школу ремесел на новую орбиту. В это время на базе школы открывается Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские», активизируется работа по изучению и освоению фольклорных традиций и народного костюма. В 2004 году на Муромцевской земле прошел первый областной фестиваль традиционной культуры «Троицкие хороводы».

По результатам творческой деятельности учащиеся Школы ремесел направляются на тематические смены во Всероссийский детский центр «Океан» (г. Владивосток). Так, в 2006 году участники фольклорного коллектива заявили о себе на фестивале национальных культур «Моя федерация», а в апреле 2007 года 20 участников школьного кукольного театра «Петрушка» стали победителями фестиваля детского театрального творчества «Океанские подмостки».

В 2006 году Школа ремесел получает грант губернатора в области изобразительного искусства (руководитель проекта Тамара Георгиевна Савенко), а в 2007 году становится победителем конкурса «Детские школы искусств — достояние Российского государства», информация о школе вошла в издательский проект с одноименным названием. Учащиеся Елена Артамонова и Анна Сауляк стали победителями Всероссийского конкурса «Молодые дарования России».

В 2006 году в школе ремесел открыта новая специализация и введены программы «Основы иконописи» и «Основы православной культуры» (преподаватель В.Н. Булгакова). Наши дети постепенно знакомятся с многообразным миром православной иконы, красивых праздников и колокольных звонов, узнают о святых людях и их подвигах.

Калейдоскоп

талантов

Жизнь не стоит на месте, поэтому педагогический коллектив школы ремесел пополнялся новыми преподавателями, среди которых сегодня есть бывшие ученики и выпускники Школы ремесел. Это Анна Михайловна Афанасьева (Коновалюк), Елена Николаевна Неупокоева (Васильева), Александра Андреевна Дайчман (Саянкова), которые по окончании профессиональных учебных заведений пришли работать в родную для них школу.

В настоящее время в школе трудятся 11 педагогов. Среди них преподаватели с большим опытом работы с детьми и с незначительным, но все они увлечены своим делом, с новыми планами и творческими идеями, среди них — Тамара Георгиевна Савенко, Оксана Андреевна Сычихина, Юрий Николаевич Петер и другие. Преподавательский состав Муромцевской детской школы искусств «Школа ремесел» – это красочный и яркий калейдоскоп бесспорных талантов, настоящих профессионалов и удивительных характеров! Все они, вместе со своими воспитанниками, активно участвуют в жизни нашего поселка и района, а также в конкурсах, выставках, праздниках, фестивалях различного уровня.

С 2007 года руководит коллективом Наталья Викторовна Непочатова. Сегодня в ДШИ «Школа ремесел» обучается 130 учащихся и это не только дети из п. Муромцево. Среди учащихся школы дети из сел Гурово, Ушаково, деревень Кокшенево, Лисино, Окунево, которых 2-3 раза в неделю привозят на занятия родители.

Жизнь нашего замечательного школьного коллектива весьма насыщена и разнообразна. Школа ремесел на протяжении ряда лет выступает организатором районных конкурсов детского творчества: «Свет Рождественской звезды», «Светлое Христово воскресение», «Русь мастеровая – возвращение к истокам».

Учащиеся нашей школы успешно представляют свои работы на зональных, областных, всероссийских и международных выставках. Имена лучших детей и преподавателей занесены в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» (2008 г).

Ежегодно кандидатуры лучших учащихся школы выдвигаются на присвоение ежегодных премий одаренным детям и талантливой молодежи в сфере культуры Муромцевского района, стипендий Министерства культуры Омской области одаренным учащимся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

Образовательный процесс в нашей школе непременно связан с праздниками народного календаря, постоянными участниками которых являются творческие коллективы учреждения: кукольный театр «Петрушка» и народный театр «Вертеп», которыми сегодня руководит Оксана Андреевна Сычихина. В 2019 году театр «Вертеп» — победитель конкурса социально — значимых проектов для поддержки детских творческих коллективов в сфере культуры Омской области.

В школе ремесел есть замечательный и творческий семейный коллектив. Это преподаватели Дмитрий Иванович и Лариса Витальевна Зеленевы, которые трудятся в школе практически с момента её основания, и их дети. Сын Иван – выпускник школы ремесел и факультета искусств ОмГПУ, преподаватель одной из школ искусств г. Омска. Дочери — Анастасия и Анна – учащиеся школы. Каждый из детей в разные годы становился стипендиатом Министерства культуры Омской области, а Лариса Витальевна — обладатель стипендии «Результативно работающим педагогам образовательных учреждений в сфере культуры Омской области». В 2010 году в зале искусств библиотеки им. М.А. Ульянова состоялась их первая совместная художественная выставка «Лекарство от скуки», а летом 2014 г. персональная выставка Дмитрия Ивановича «Между прошлым и будущим».

Около 400 выпускников, владеющих основами народного ремесла, и просто хороших людей вышло из стен родной школы. Это самое главное ее достижение. Некоторые из них продолжили образование в высших и средних профессиональных заведениях культуры и искусства г. Омска, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, и школа гордится ими.

Муромцевская детская школа искусств «Школа ремесел» — это целый мир, интересный и открытый для всех, это стартовая площадка, с которой для многих начинается путь к настоящему мастерству. Именно поэтому педагоги снова и снова готовы искать, творить, создавать, работать ради тех детей, которые поднимутся на профессиональную сцену, станут ценителями русской культуры и искусства, умными и достойными гражданами своего Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65