Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.10.2019 17:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 10.10.2019 г.

Вторая мама для учеников

День учителя – праздник работников образования – по традиции отмечают 5 октября. В этот день в школах проходят праздничные линейки, концерты силами учеников, Дни самоуправления, когда ребята сами ведут уроки… Мир меняется, совершенствуются технологии, но неизменной остается роль учителя не только как человека, дающего знания, но и как воспитателя и мудрого наставника.

В жизни каждого из нас наверняка были учителя, которых мы с благодарностью вспоминаем. Особенно теплые воспоминания в душе хранятся об учителях начальных классов.

Светлана Михайловна Медведева работает в лицее третий год (до этого трудилась в школе № 1), очень любит детей и выбранную профессию. Для своих учеников – вчерашних дошколят — она не только «вторая мама», но и непререкаемый авторитет, пример для подражания. Под ее началом они старательно осваивают азы школьных наук и правила поведения в классе, учатся взаимодействовать в коллективе. К ней спешат за советом и поддержкой, делятся всеми радостями и новостями. Каждому ученику она старается дать знания и душевное тепло, зажечь в их сердцах огонек любознательности. И также как мама гордится достижениями своих воспитанников.

В нынешнем году Светлана Михайловна ведет 1-й и 3-й классы, которые занимаются в разные смены, — нагрузка не маленькая. Кроме того, по образованию она не только учитель начальных классов, но и филолог, поэтому в рамках программы адаптации пятиклассников при переходе из начального звена в средние классы также преподавала в 5-м классе русский язык и литературу. При посещении уроков Светланы Михайловны администрация отмечала ее профессионализм, творческий подход. Всегда работая на результат, учит детей быть активными, добывать самим, под руководством учителя, знания и применять их.

Будучи человеком интеллигентным, выдержанным, бесконфликтным, она легко находит общий язык со всеми: детьми, родителями, коллегами. Постоянно повышает свой профессиональный уровень и является руководителем методического объединения учителей начальных классов, а в прошлом году участвовала в областном конкурсе и вошла в пятерку лучших учителей начальных классов области.

Учительская профессия такова, что на увлечения остается совсем мало времени, а в основном — подготовка к урокам и внеклассным мероприятиям, проверка тетрадей… Подрастает дочь Лиза, она отличница, учится в 3-м классе. Отметим, что мама не стала принципиально записывать девочку к себе в класс, считая, что так будут объективнее оценки. И дочка не подводит маму, старается во всем на нее походить, так же серьезно относиться к своему основному делу – учебе, как ее мама – к любимой работе.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37