Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.03.2024 10:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. га и составит 2,9 млн. га

В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для проведения сева и сопутствующих работ.

Продолжается проверка и подготовка семенного материала. Регион на 100% обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. В этом году аграрии делают акцент на высев семян отечественной селекции.

Завершается ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Готовность составляет 95%, всего в этом году на поля выйдет порядка 8,5 тыс. тракторов. Также будет задействовано 10,2 тыс. сеялок и 785 посевных комплексов.

Аграрии продолжают активно приобретать минеральные удобрения, согласно плану, утвержденному Министерством сельского хозяйства России. В этом году планируется внести 67 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе.

- Все районы уже активно ведут подготовку к предстоящей посевной кампании. Посевная площадь в этом году составит около 2,9 млн. га – это на 13 тыс. га больше, чем годом ранее. Планируется увеличение посева рапса на 14 тыс. га, яровых зерновых и зернобобовых на 3,5 тыс. га и кормовых на 5 тыс. га. Одним из важных факторов получения достойного урожая является хорошее материально-техническое оснащение хозяйств. Традиционно аграрии начинают подготовку к весенним полевым работам ещё зимой, так что на данный момент готовность хозяйств очень высокая, — говорит Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

В этом году аграрии планируют приступить к полевым работам в традиционные сроки и закончить посев основных сельскохозяйственных культур в начале июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0