Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.02.2024 15:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Команда Президента" продолжает посещать районы Омской области в рамках проекта "Россия - моя страна"

На этой недели масштабный социальный проект, который приурочен к Году семьи, объявленным президентом России Владимиром Путиным, охватил Тарский, Седельниковский, Саргатский и Москаленский муниципальные районы Омской области.

В составе "Команды Президента" в Тарский район приехал отряд волонтеров — участников акции "Снежный десант". Совместно с представителями отделения Общероссийского народного фронта, сотрудниками районной и городской администраций, а также тарскими волонтерами посетили пять семей, участников специальной военной операции. Волонтеры оказали помощь в уборке снега во дворах их частных домов и на придомовых территориях. Представители администрации в свою очередь обсудили с женами бойцов своевременность получения мер социальной поддержки и другие жизненные вопросы. В рамках проекта были приняты к рассмотрению вопросы оказания помощи с приобретением дров, ремонтом крыши и электроснабжением.

Кроме того, на стадионе "Олимп", где в 2019 году в рамках национального проекта "Демография" была смонтирована современная площадка для выполнения нормативов комплекса ГТО, прошла их успешная сдача. В мероприятии приняло участие не менее 250 детей различных возрастов из городских и сельских школ Тарского района. Ребята с большим энтузиазмом сдавали тесты, желая проверить свои силы.

Работой выездной медицинской бригады в рамках проекта "Команда Президента" в Саргатском районе сегодня руководит главный врач БУЗОО «Городская поликлиника № 6» Василий Михайлович Шинкевич. Основная задача врачей — оказать практическую медицинскую помощь населению. В составе медиков: гастроэнтеролог, кардиолог, онколог, врач функциональной диагностики, доктора из областной детской клинической больницы – ЛОР и невролог. Они ведут прием в Саргатской детской консультации. Всего семь докторов по семи специальностям. К каждому из специалистов записалось на прием порядка 20 человек, к онкологу – более 30. Многие приехали из отдаленных сел, чтобы пройти осмотр у "узких" специалистов. Стоит отметить, что в 2023 году завершен капитальный ремонт хирургического отделения Саргатской ЦРБ, приобретено современное оборудование и мебель, всё это реализовано благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения Омской области нацпроекта «Здравоохранение". Теперь здесь отличные условия для лечения больных дневного и круглосуточного стационара на сорок койко-мест: 15 двухместных палат, места общего пользования, столовая с пищеблоком, оборудован родильный зал на случай экстренных родов, современная операционная, к палатам реанимации подведен медицинский кислород, установлен современный грузопассажирский лифт. В планах на 2024 год – капитальный ремонт в нескольких ФАПах, а также капитальный ремонт Саргатской районной поликлиники.

В Седельниковском районе прошло тестирование норм комплекса ГТО, в котором приняли участие 156 жителей – от мала до велика: самые юные – дошкольники седельниковских детских садов, самые мудрые – ветераны спорта и участники групп здоровья. Стимулом для спортсменов стало и то, что на открытии двум педагогам дополнительного образования – были вручены золотые знаки ГТО. Стоит отметить, что в 2023 году в рамках национального проекта «Образование», который инициировал Президент страны Владимир Путин, было создано 135 новых мест в 2 образовательных организациях для реализации дополнительных общеразвивающих программ «Журналистика», «Школа безопасности». Особенностью стало их оснащение средствами обучения и воспитания, оборудованием для реализации программы дополнительного образования «Школа безопасности» (поставлены комплекты кострового оборудования, палатки, компасы, спальные мешки, аптечки).

В Москаленский район для оказания консультативной помощи жителям района прибыли, в том числе, специалисты, представляющие различные сферы. Среди них Ирина Игоревна Русина, руководитель аппарата Омского регионального отделения ассоциации юристов России, Елена Александровна Култышева, главный специалист отдела оказания юридической помощи «Государственного бюро по оказанию бесплатной юридической помощи и обеспечению деятельности Главного государственно-правового управления Омской области» и др. Специалисты проводят юридические консультации местным жителям в МФЦ Москаленского района. Кроме того, жителям района удастся посетить концерт «Моя семья – моя Россия!», подготовленный для них профессиональными и самодеятельными артистами и творческими коллективами учреждений культуры Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11