Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.09.2023 17:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый четвертый житель Омской области является получателем мер социальной поддержки

На территории региона гражданам предоставляется более 60 видов мер социальной поддержки, большая часть которых финансируется за счет средств областного бюджета.

О действующих мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан на заседании коллегии Министерства труда и социального развития рассказал руководитель департамента социальной поддержки ведомства Евгений Денисов.

В настоящее время практически каждый четвертый житель региона – всего более 450 тысяч человек – является получателем мер социальной поддержки. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 17 млрд руб.

"Одним из важнейших направлений деятельности Министерства труда и социального развития Омской области является реализация мероприятий, направленных на формирование эффективной системы предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, включая меры поддержки участникам СВО и членам их семей, меры поддержки, связанные с догазификацией, и многие другие", — уточнил Евгений Денисов.

С начала проведения специальной военной операции принято более 30 указов главы региона, разработанных Минтрудом, устанавливающих меры социальной поддержки участникам СВО и членам их семей и расширяющих категории получателей.

Мобилизованным гражданам, участникам СВО, лицам, проходящим военную службу по контракту в именных подразделениях Омской области, а также заключившим контракт о прохождении военной службы не ранее 1 марта 2023 года производится выплата в размере 100 тысяч рублей единовременно.

Гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации также не ранее 1 марта 2023 года, предоставляется ежемесячная выплата по 50 тысяч рублей в течение 3-х месяцев подряд. Мобилизованным, участникам СВО, контрактникам и членам их семей, осуществляется компенсация расходов на догазификацию жилых помещений в размере фактических затрат, но не более 130 тысяч рублей.

Общая сумма затрат областного бюджета на предоставление выплат за весь период реализации вышеперечисленных мер социальной поддержки уже составила около 2 млрд рублей.

Более 20 дополнительных мер поддержки и помощи для участников СВО и членов их семей установлено Указом Губернатора Омской области от 3 августа 2023 года № 181. В соответствии с документом дополнительные меры социальной поддержки осуществляется по ведомственной принадлежности различными органами исполнительной власти Омской области и муниципальными образованиями Омской области.

Еще одним важным направлением деятельности регионального Министерства труда являются меры поддержки по догазификации домовладений. В настоящее время в регионе предоставляются как компенсация по оплате расходов на догазификацию, так и два вида субсидий, одна из которых выдается на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов, а вторая – только из областного бюджета. Общее количество льготных категорий граждан, которых охватывают данные меры поддержки – 29.

"Наши ребята героически сражаются, честно исполняют свой воинский долг. Продолжим оказывать всестороннюю помощь и максимальное содействие участникам СВО и членам их семей в предоставлении всех положенных мер социальной поддержки", – подчеркнул заместитель Председатель Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Напомним, с вопросами о предоставлении мер соцподдержки жители региона могут обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-600-00-01 (звонок бесплатный). Единый контакт-центр по социальным вопросам работает по принципу 3-уровневой системы. На первом этапе звонки принимает виртуальный помощник. Он отвечает на типовые запросы. При необходимости получения дополнительной информации бот переводит вызов на оператора. Если для ответа требуются дополнительные данные, операторы ЕКЦ запрашивают их и перезванивают заявителю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0