Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.08.2023 12:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети из Стаханова учатся сплавляться на рафтах

В ДОЛ «Лесная поляна» Тарского района завершается оздоровительная смена для подростков из ЛНР.

Эти каникулы стали особенными для стахановских школьников, приехавших в Омск в рамках проекта «Раздвигая границы для детей Донбасса», получившего поддержку Фонда президентских грантов. 28 ребят, среди которых юнармейцы и юнкоры, уже успели познакомиться с вузами города, его достопримечательностями, а теперь познают походную жизнь в детском лагере «Лесная поляна» на берегу живописного озера. По словам кураторов смены, детей из прифронтового города покорили природная тишина нашего региона, а также дружелюбие и гостеприимство омичей.

«Мы дружим с омичами уже второй год и видим, что здесь, в далекой Сибири, люди настолько близки нам по духу, по темпераменту. У нас есть общие традиции и обычаи, и это приятно. Омичи встречают ребят очень тепло. Надеюсь, что наша дружба будет только крепнуть», – отметила начальник отдела молодежи и спорта администрации Стаханова Наталья Бем.

В ДОЛ «Лесная поляна» дети участвуют в спортивных соревнованиях, катаются на лошадях и устраивают патриотические концерты. На одном из творческих вечеров под песню «Вставай, Донбасс!» ребята представили свой номер, где выразили свои сокровенные мысли: «Быть патриотом своей Родины – это носить Донбасс в своем сердце! Мы, молодежь Стаханова, не понаслышке знаем, что такое война. Но мы живем, любим, удивляемся и хотим с вами дружить».

А еще участники смены познакомились с туристским снаряжением, научились правилам безопасности на природе. Кроме того, под руководством опытным инструкторов из Всероссийского студенческого корпуса спасателей ребята сплавлялись по воде на рафтах и яхтах. А еще юные стахановчане примут участие в состязаниях «Юный спасатель» и «Юный пожарный», где сразятся с командой тарских школьников. Стахановские подростки признаются, что переполнены хорошими впечатлениями от интересного отдыха.

«Мы ехали в Омск три дня на поезде, видели природу, она у вас очень красивая. Правда, у вас тут прохладно, а мы с юга, привыкли к другому климату. Но это окупается интересной сменой. Столько мероприятий, что невозможно заскучать. Все здесь веселые, добрые, настроены позитивно и общаются с нами очень тепло», – поделилась Мирослава Золотарева.

«У меня, наверное, будет самое объемное сочинение «Как я провел лето». Здесь огромное количество событий, много впечатлений, много открытий. Раньше мы не были знакомы с парусным спортом, не ездили на такие интересные экскурсии. А еще мы очень рады, что омичи к нам относятся как к друзьям, искренне и по-доброму. Мы все дети одной большой Родины, и я хотела бы сюда приехать еще раз», – рассказала Арина Ибрагимова.

Отметим, что оздоровительная смена для гостей завершится 21 августа. Уже совсем скоро они отправятся в родной Стаханов, чтобы рассказать о своем отдыхе родителям и друзьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1