Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.08.2023 17:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30  от 04.08.2023 г.

Лучший по профессии

21 июля на базе крестьянского хозяйства «Тритикум», которое находится в Иртышском сельском поселении Черлакского муниципального района, прошёл шестой областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди специалистов ветеринарной службы региона.

Как и прошедшие в июле этого года областные конкурсы животноводов и механизаторов, конкурс среди ветеринаров проводился в рамках празднования 100-летия Сергея Иосифовича Манякина – руководителя области советской эпохи, внёсшего большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли нашего региона.

Организаторами этого важного мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Главное управление ветеринарии Омской области. Организаторы конкурса ставили целью его проведения повышение престижа профессии ветеринарного врача, распространение передового опыта, улучшение качества и культуры оказания ветеринарной помощи.

В конкурсной программе принимали участие специалисты государственной и производственной ветеринарной службы области. Для участия в мероприятии приехало 34 участника из 32 районов области и города Омска.

Защищала честь нашего района заведующая отделом организации противоэпизоотических мероприятий бюджетного учреждения Омской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных» по Муромцевскому району» Анна Александровна Иванова.

После торжественной части и напутствий от организаторов конкурсанты были разделены на две группы. В ходе теоретического и практического этапов конкурса участники продемонстрировали свои знания и навыки, попутно обмениваясь опытом с коллегами из других районов.

По итогам всех конкурсов участница из Муромцевского района заняла 4-е место. Меньше одного балла отделили Анну Александровну от призового места. Она с радостью поделилась с нами эмоциями, полученными на областном конкурсе, а также рассказала немного подробнее об этапах его проведения:

- В 2015 году я была на первом фестивале, в этом году также принимала участие. Эмоции, конечно, непередаваемые, волнительные. После торжественной части нас разделили на две группы. Первая отправилась сдавать практику, я же отправилась на теорию. В теоретической части было 20 вопросов, которые включали в себя знания и из институтских времён, и лабораторные. На ответ было всего 10 минут. Мне как узконаправленному специалисту было непросто. В практической части мы тянули билеты, как в институте, и выполняли задание, которое попадётся. Мне досталось диагностическое исследование туберкулёза. Мы, как говорится, на этом руку набили. За практическое задание из 20 возможных баллов я набрала 20. Всё прошло, как за одну секунду. Мне очень понравилось участие! Это передача опыта, можно пообщаться со специалистами, а их там было много. Думаю, каждый получил колоссальную пользу.

Трудно переоценить значимость ветеринарной службы. Эпизоотическое благополучие Омской области сохраняется благодаря каждодневным усилиям специалистов ветеринаров.

Варвара ПРОКОПЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20