Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.07.2023 14:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть лишнее - отдай, нет необходимого – возьми принцип проекта «Вектор милосердия»

В рамках Фонда президентских грантов реализуется данный проект Ресурсным гуманитарным центром Тарской епархии

В конце июля в Большеречье и Таре побывали омские журналисты и своими глазами увидели, как совершаются настоящие чудеса.

В Ресурсный гуманитарный центр Тарской епархии , который размешается в деревянном доме на главной площади Тары по адресу площадь Ленина, 4 может прийти любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. И обязательно получит помощь. Кроме тарчан благополучателями проекта стали и жители отдаленных районов области — к ним приезжали с выездными акциями по раздаче помощи. На средства Фонда президентских грантов для ресурсного гуманитарного центра приобретено все необходимое оборудование: стиральные и сушильные машины, стеллажи и вешала — для системного хранения вещей, холодильник длядетского питания, гладильное и швейное оборудование.

Ольга Николаевна Киберева, руководитель ресурсного центра Тарской епархии рассказала.

- Наша основная деятельность — вещевая помощь населению. Люди приносят сюда одежду, мыее отстирываем, отглаживаем, если нужно — ремонтируем, и раздаем. Любой человек может к нам прийти — он оденется, обуется, если нужно деткам питание — дадим питание.

В Центре все продумано до мелочей. Есть зал для взрослой одежды: женской имужской. Обувь — отдельно.Есть примерочная, как в магазине. В отдельном детском зале также предлагается одежда и обувь, игрушки на все возраста. Есть и книги — учебная и художественная литература. А длясамых маленьких посетителей все радости жизни — мозаика, карандаши, мячи и другие игрушки. Есть тут и удобный диванчик, и детская игровая зона. Вообще, в Центре удивительно уютно. Во время пресс-тура в Центр привезли кулер, чтобы создать для посетителей комфортные условия.

Ольга Николаевна пояснила, что в Центре в среднем 132 благополучателя в месяц. Это пенсионеры, малообеспеченные, многодетные, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Посетители могут взять в центре 10 вещей на человека. Но если приходят погорельцы, они, конечно же, могут взять все необходимое.

Кроме того, на средства Фонда президентских грантов создан сайт Центра и платформа для сбора средств нуждающимся (О проекте в — Вектор Милосердия (tara-helpcenter.ru))

Познакомившись с работой центра в редакции старейшей региональной газеты «Тарское Прииртышье» прошла дискуссионная площадка «Участие НКО в решении социальных проблем»,где журналистыпознакомились с интересными социальными проектами, реализованными на территории Тарского района. В том числе рассказали об «Акция за жизнь», проходящей в рамках проекта «Вектор Милосердия»во всей Тарской епархии.

Как пишет Елена Мачульская (журнал «Русский мир»),в Большеречье журналисты познакомились с работой Большереченской центральной районной больнице, которая вот уже девять лет проводит удивительную акцию «За жизнь». По договоренности с главным врачом со всеми женщинами, решившимися на аборт, в специальной молитвенной комнате обязательно беседует НатальяГайворонская, прихожанка церкви Успения Пресвятой Богородицы и мать четверых детей. И многих будущих матерей ей удается убедить не совершать непоправимого. Итог впечатляет — 63 спасенные детские жизни!А живое свидетельство действенности этой акции — альбом с фотографиями детей, которые могли бы не родиться — веселые ребятишки, радостные лица родителей, счастливые семьи.

Всем нам нужно помнить, что "Вектор Милосердия" — это не проект про вещи, это проект про людей: есть лишнее — отдай, нет необходимого — возьми. А неравнодушные люди сообща могут сделать очень многое.

Если у Вас появилось желание помочь в труднойситуации людям, то ваши вещи для Ресурсного гуманитарного центра Тарской епархии могут передать через некоммерческую благотворительную организацию Серафимо-Вырицкая обительМилосердия, по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 10.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3